Новости
Версия для печати

Исламофобская толерантность «Известий».


  11.06.2003  

Очередная исламофобская публикация «Известий» была обнаружена читателями во вчерашнем номере. На этот раз авторы предлагают бояться «диктатуры шариата» и называют предложения, выработанные семинаром, прошедшим 9-11 июня с.г. в Москве по вопросам исламских принципов в экономике, «экономическим ликбезом».

Несмотря на то обстоятельство, что за последние годы это уже 6-й семинар, проводимый для руководителей Духовных управлений мусульман, «Известия» второпях привязывают его к недавнему судебному решению по «делу о хиджабе», заявляя, что мусульмане «ободренные успехом, поднимают вопрос об исламских принципах». Видимо, решение суда, вынесенное в пользу мусульман, все еще не дает покоя газете, которой самой в скором времени предстоит оказаться на «скамье подсудимых».

По словам участников семинара, автор статьи сам на заседаниях не присутствовал и в обсуждениях участия не принимал, однако смело берется делать выводы относительно исламских принципов экономики и, вероятно, в силу отсутствия убежденности в их существовании и действенности, берет их в кавычки. Ссылаясь на доклад председателя исламского банка «Бадр-Форте» Адалета Джабиева, который затронул проблему применения исламских институтов в стране, автор публикации подводит читателя к мысли о некоем «пробном шаре», якобы запущенном мусульманами «для выяснения реакции государства на перспективы «исламизации», намекая при этом на «отдельные отрасли в отдельных регионах».

На самом деле, исламская финансовая модель применяется в России уже много лет. В стране в соответствии с отечественным законодательством действует исламский банк.

В ходе семинара также были освещены все аспекты того, как могут применяться на благо российской экономики методы шариатского банкинга, в частности, механизмы интеграции исламских принципов в кредитную систему, адаптация их к российскому законодательству, проблема отсутствия литературы по заданной тематике и др. Всесторонняя оценка и развитие экономики, финансовой и банковской системы, системы страхования с точки зрения Шариата в России, по мнению участников семинара, будет способствовать обеспечению качественного экономического сотрудничества нашей страны с исламским миром, что позволит более успешно решать экономические проблемы внутри России. По всей видимости, это вызывает беспокойство у «Известий».

Целиком зависящая от ростовщического капитала, газета «Известия» просто не могла пройти мимо мероприятия, где обсуждали альтернативные банковской системе, основанной на получении процентов, механизмы финансовой деятельности. Газету это задело, как говорится, за живое, что вынудило ее в очередной раз прибегнуть к прокатанному методу запугивания общественности «исламской угрозой», хотя взимание процентов запрещают все мировые религии, допустимо это только в иудаизме.

Поэтому ничего нет удивительного в том, что у «Известий» вызывают резкую неприязнь любые разговоры о расширении исламского банкинга или любой другой схожей финансовой системы. Учитывая же тот момент, что в семинаре, организованном мусульманами, приняли участие представители различных министерств и ведомств, т.е. на достаточно высоком уровне обсуждаются в России перспективы справедливой финансовой системы, основанной не на закабалении должника через взимание процентов, а на долевом участии в бизнес-проектах всех сторон на равных условиях, поводов для беспокойства у «Известий» прибавляется.

Islam.ru




Другие новости раздела:

Вчера последовало первое неанонимное и официальное опровержение сообщений ряда западных СМИ о «запрете» ислама в Анголе. Об этом сообщает, со ссылкой на информационные агентства. «В Анголе не ведется войны против ислама. ...
Российские власти реализуют трехуровневую систему исламского образования, которая позволит готовить квалифицированных имамов на территории страны. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич на в... ...
Волгоград. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полиция Волгограда проводит проверку информации из интернет-блогов о листовках, в которых цитировались якобы суры из Корана, демонстрирующие превосходство мусульман над приверженцами других религий. "Проводится ...
В ходе предшествующего мусульманского поста – уразы медики Татарстана напоминают о том, что воздержание от пищи в Рамадан недопустимо для людей, имеющих проблемы со здоровьем. Не имеющим медицинских противопоказаний следует соблюдать принципы ...