Новости
Версия для печати

В мечети Кул Шариф появился фрагмент священной кисвы из Мекки


  26.11.2008  

Сегодня в Казани сразу после полуденного намаза в мечети Кул Шариф состоялась церемония торжественной передачи главной мечети республики части кисвы из Мекки.

Чрезвычайный и Полномочный посол Королевства Саудовская Аравия в РФ Али Хасан Джафар перед началом церемонии рассказал, что этот дорогой для мусульман подарок он передает от имени короля Саудовской Аравии с добрыми пожеланиями жителям Татарстана и Президенту Минтимеру Шаймиеву. «Часть накидки благословленной Каабы впервые вручается мечети Российской Федерации. Это – своеобразный подарок саудовского руководства в знак благодарности российскому правительству за то, что оно поддерживает мусульман своей страны, - сказал Али Хасан Джафар. - Мы и впредь будем помогать вам в той деятельности, которую вы ведете, и работать в солидарности друг с другом».

Сразу после церемонии передачи имам-хатыб мечети Кул Шариф Рамиль хазрат Юнусов, одновременно являющийся первым заместителем муфтия РТ, поделился с журналистами своими ощущениями. «На этом фрагменте кисвы приведены слова Аллаха из Корана: «Я, прощающий и милосердный». С такими словами он обращается ко всем верующим, - пояснил Рамиль хазрат. – Эта кисва будет находиться в молельном зале нашей мечети в специальном вакуумном шкафе».

Далее имам-хатиб мечети Кул Шариф продемонстрировал специальную печать на оборотной стороне фрагмента, которая подтверждает достоверность кисвы. Размер кисвы - 1,20 на 0,40 метра, слова суры из Корана вышиты на шелке золотыми и серебряными нитями.

«Ежегодно кисва меняется, и король Саудовской Аравии лично распределяет фрагменты покрывала священной Каабы и преподносит в дар людям, внесшим весомый вклад в развитие духовности по всему миру», - рассказал Рамиль хазрат.

На вопрос о том, обладает ли кисва чудотворными свойствами, он пояснил, что все зависит от силы веры человека, а не от вещи или предмета, какими бы они священными не были.

«Сегодня наш общий праздник, потому что Кул Шариф мы строили всем народом», - подчеркнул на прощание имам-хатыб мечети.

Напомним, торжественная передача кисвы состоялась в рамках празднования 10-летия Российского исламского университета.

Кисва — черное покрывало из натурального шелка с вышитыми на нем золотом в верхней части кораническими изречениями, которым покрыта Кааба. Покрывало ежегодно меняют. Кисва состоит из 5 частей, каждая часть покрывает одну сторону Каабы, а пятая является занавесом двери в нее. Все части соединяются между собой на верху самой Каабы. На каждую отдельную часть кисвы уходит до 670 кг чистого натурального шелка. Стоимость всей кисвы оценивается в 18 млн. саудовских риалов. Более 500 человек следят за этим полотном и содержат его в порядке. Каждый год черное полотно орошается розовой водой.

ИА "Татар-информ" Ляйсан Абдуллина




Другие новости раздела:

Вчера последовало первое неанонимное и официальное опровержение сообщений ряда западных СМИ о «запрете» ислама в Анголе. Об этом сообщает, со ссылкой на информационные агентства. «В Анголе не ведется войны против ислама. ...
Российские власти реализуют трехуровневую систему исламского образования, которая позволит готовить квалифицированных имамов на территории страны. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич на в... ...
Волгоград. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полиция Волгограда проводит проверку информации из интернет-блогов о листовках, в которых цитировались якобы суры из Корана, демонстрирующие превосходство мусульман над приверженцами других религий. "Проводится ...
В ходе предшествующего мусульманского поста – уразы медики Татарстана напоминают о том, что воздержание от пищи в Рамадан недопустимо для людей, имеющих проблемы со здоровьем. Не имеющим медицинских противопоказаний следует соблюдать принципы ...