Новости
Версия для печати

В Чистополе торжественно открыли третью мечеть


  08.06.2009  

В минувшую субботу в городе Чистополе состоялось торжественное открытие мечети «Анас». Она построена по инициативе полковника Талгата Ахметзянова, зам.начальника центра обеспечения следственного комитета при МВД РФ, и названа в память его отца.

Мечеть торжественно открывали председатель Духовного Управления Мусульман Республики Татарстана Гусман хазрат Исхаков, министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан Марат Хуснуллин, 1-й заместитель Председатели Центрального Духовного Управления Мусульман Тагир хазрат Саматов (г. Уфа), начальник Управления по делам религий при КМ РТ Ренат Валиуллин, депутат Госсовета РТ Фарит Мифтахов, руководитель аппарата СМР Харис хазрат Саубянов (г. Москва), руководитель Центрального аппарата Духовного Управления Мусульман РТ Ильяс хазрат Зиганшин, заместитель муфтия Татарстана по взаимодействию с государственными структурами Валиулла хазрат Якупов, а также имам-мухтасибы и имамы близлежащих районов и деревень Татарстана.

Открытие началось в 10.00 часов утра и сопровождалось поздравительными речами. Во время торжеств муфтий Татарстана наградил Талгата Анасовича Ахметзянова медалью ДУМ РТ «За служение народу», кроме этого, он наградил Благодарственными письмами ДУМ РТ лиц, активно участвовавших в строительстве мечети.

По признанию участников торжества, построенная мечеть «Анас» является одной из самых красивых и благоустроенных в Татарстане. У неё есть цокольный этаж, в котором расположены молитвенный зал для женщин и столовая. На мансардном этаже разместились учебные помещения. Особенностью мечети является то, что в зале для намаза установлены экраны, чтобы мусульмане, оказавшиеся на последних рядах, могли лучше видеть и слышать проповедь имама.

В интерьере мечети, оформленном в традиционном восточном стиле, изображены все 99 имен Всевышнего. Над входом написано дога, которое необходимо произносить при входе в здание, а над выходом соответственно то, которое следует читать, покидая помещение.

Стоить отметить, что, благодаря содействию Исполкома города и ДУМ РТ, удалось за год оперативно зарегистрировать приход, оформить участок и построить здание мечети.

Примечательным фактом является наличие построенного на территории мечети большого спортивного комплекса с крытым футбольным полем, которым могут воспользоваться все жители города.




Другие новости раздела:

Вчера последовало первое неанонимное и официальное опровержение сообщений ряда западных СМИ о «запрете» ислама в Анголе. Об этом сообщает, со ссылкой на информационные агентства. «В Анголе не ведется войны против ислама. ...
Российские власти реализуют трехуровневую систему исламского образования, которая позволит готовить квалифицированных имамов на территории страны. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич на в... ...
Волгоград. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полиция Волгограда проводит проверку информации из интернет-блогов о листовках, в которых цитировались якобы суры из Корана, демонстрирующие превосходство мусульман над приверженцами других религий. "Проводится ...
В ходе предшествующего мусульманского поста – уразы медики Татарстана напоминают о том, что воздержание от пищи в Рамадан недопустимо для людей, имеющих проблемы со здоровьем. Не имеющим медицинских противопоказаний следует соблюдать принципы ...