Новости
Версия для печати

В Казани вовсю идет подготовка к Форуму татарских мусульманских религиозных деятелей России «Национальная самобытность и религия»


  14.09.2010  

15-18 сентября 2010 года в Казани состоится Форум татарских мусульманских деятелей Российской Федерации «Национальная самобытность и религия».

Организаторами мероприятия выступают: Исполком Всемирного конгресса татар, Управление по делам религий при Кабинете Министров Республики Татарстан, Центральное духовное управление мусульман России, Совет муфтиев России, сообщает Всемирный конгресс татар.

Участниками Форума станут порядка 700 мусульманских священнослужителей регионов Российской Федерации, многочисленные статусные гости, представители органов власти России и Татарстана, лидеры татарских национально–культурных организаций РФ, деятели масс–медиа.

Важно подчеркнуть, что в столь представительном и многочисленном формате лидеры мусульманского сообщества собираются в современной истории страны, пожалуй, впервые. Отрадно, что это происходит в столице российского Ислама, на исторической родине татар – в тысячелетней Казани. Еще один знаковый аспект, который необходимо отметить, – это то, что соорганизатором и инициатором Форума выступил Исполком Всемирного конгресса татар. Известно, что Исполком ВКТ на протяжении долгих лет выстраивал конструктивные отношения с мусульманскими религиозными деятелями. Для этих целей в структуре ВКТ была создана комиссия, призванная координировать и сообща решать актуальные проблемы уммы и татарского мира. Известно, что Ислам, принятый нашими предками свыше 1000 лет назад, сыграл ключевую роль в становлении национального самосознания татар и продолжает оказывать существенное влияние на его духовную жизнь. На протяжении веков наши предки исповедовали ислам толерантный, миролюбивый и просвещенный. Этот фактор играет большую роль в формировании гражданского общества, мира и согласия в Российской Федерации.

Планируется, что на этом форуме будут подняты различные актуальные проблемы мусульман России, татарского мира и предложены действенные механизмы их решений, даны конкретные ответы на злободневные вопросы, волнующие наших сограждан.

ПРОГРАММА

Форума татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия» 15–18 сентября 2010 года

15 СЕНТЯБРЯ (СРЕДА)

12.00 – 19.00 Заезд участников

16 СЕНТЯБРЯ (ЧЕТВЕРГ)

09.00 – 10.00 Регистрация участников (ТГАТ им. Г. Камала)

10.00 – 12.30 Пленарное заседание

15.00– 17.30 Продолжение пленарного заседания

(ТГАТ им. Г. Камала)

20.00 – 22.00 Просмотр спектакля в ТГАТ им. Г. Камала

17 СЕНТЯБРЯ (ПЯТНИЦА)

09.00 – 10.00 Презентация проекта возрождения историко-архитектурного и религиозно-духовного центра татар – древнего города Болгар (культурно-развлекательный центр "Пирамида")

10.00 – 11.30 Встреча участников форума с представителями татарской интеллигенции

11.30 – 12.30 Экскурсия по Казани, посещение мечетей

15.30 – 18.00 Культурная программа (ТГАТ им. Г. Камала)




Другие новости раздела:

Вчера последовало первое неанонимное и официальное опровержение сообщений ряда западных СМИ о «запрете» ислама в Анголе. Об этом сообщает, со ссылкой на информационные агентства. «В Анголе не ведется войны против ислама. ...
Российские власти реализуют трехуровневую систему исламского образования, которая позволит готовить квалифицированных имамов на территории страны. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич на в... ...
Волгоград. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полиция Волгограда проводит проверку информации из интернет-блогов о листовках, в которых цитировались якобы суры из Корана, демонстрирующие превосходство мусульман над приверженцами других религий. "Проводится ...
В ходе предшествующего мусульманского поста – уразы медики Татарстана напоминают о том, что воздержание от пищи в Рамадан недопустимо для людей, имеющих проблемы со здоровьем. Не имеющим медицинских противопоказаний следует соблюдать принципы ...