Новости |
Сегодня в конференц-зале Российского исламского университета состоялся семинар для представителей администраций муниципальных образований РТ, участие в котором принял и.о. Председателя ДУМ РТ Илдус хазрат Файзов. На мероприятии, инициатором которого выступил Аппарат Президента РТ совместно с Духовным управлением мусульман РТ и РИУ, обсуждались вопросы выстраивания взаимного сотрудничества между религиозными организациями и органами власти в профилактике и борьбе с экстремизмом.
Семинар открыл заместитель Руководителя Аппарата Президента РТ - начальник Управления по работе с территориями Президента РТ Ильнур Гарипов.
Затем, перед собравшимися представителями, выступил Марат Гатин начальник недавно созданного Управления Президента РТ по взаимодействию с религиозными организациями, который ознакомил присутствующих с деятельностью новой госструктуры и попросил глав администраций оказывать поддержку имам-мухтасибам, религиозным и благотворительным организациям.
Далее с речью выступил Илдус хазрат Файзов, который в своем обращении призвал присутствующих сообща работать с Духовным управлением мусульман и Управлением Президента в деле выстраивания религиозно-конфессиональной политики. Он попросил глав районов не принимать каких-либо важных шагов, не посоветовавшись прежде с Духовным управлением мусульман РТ.
Также и.о. муфтия посетовал на то, что иногда главы районов выказывают симпатии к тем или иным местным религиозным деятелям, при этом закрывая глаза на их деятельность и не внимая на обращения ДУМ РТ. «Если этот человек идеологически вреден для общества, с ним нужно работать. Должна быть симпатия не к конкретному человеку, а к должности, статусу ДУМ РТ. Мы, избранные народом люди, и нашей главной задачей является не допущение той ситуации, которая сейчас сложилась на Кавказе» - подытожил свое выступление Илдус хазрат Файзов.
Волгоград. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полиция Волгограда проводит проверку информации из интернет-блогов о листовках, в которых цитировались якобы суры из Корана, демонстрирующие превосходство мусульман над приверженцами других религий. "Проводится ... |
В ходе предшествующего мусульманского поста – уразы медики Татарстана напоминают о том, что воздержание от пищи в Рамадан недопустимо для людей, имеющих проблемы со здоровьем. Не имеющим медицинских противопоказаний следует соблюдать принципы ... |