Новости
Версия для печати

Выступление на Х саммите глав государств и правительств Организации Исламская конференция.


  16.10.2003  

Выступление на Х саммите глав государств и правительств Организации Исламская конференция г. Путраджайя, Малайзия 16 октября 2003 г.Уважаемый господин Председатель!
Уважаемые участники совещания!

Искренне признателен за ваше приглашение и возможность выступить на форуме столь крупной и влиятельной международной организации.

Хотел бы особо поблагодарить Председателя саммита, Премьер-министра Малайзии господина Махатхира Мохамада. И, пользуясь случаем, хочу поздравить его с той высокой оценкой, которая только что была дана ему за вклад в изучение и исследование ислама.

Мы знаем, что подавляющее большинство стран-членов организации поддержало нашу инициативу о развитии отношений с ОИК. И видим в этом не просто жест, а дальновидное и стратегически ориентированное решение.

Убежден – участие России не только дополнит яркую палитру Организации, оно добавит в её работу новые возможности, привнесет вес и голос крупной российской мусульманской общественности. Общины, которая уже не отделяет себя от мирового сообщества мусульман, и готова к плодотворному участию в его духовной, культурной, политической жизни.

На протяжении многих веков Россия как евроазиатская страна переплетена с исламским миром традиционными, естественными связями. В нашей стране исторически проживают миллионы мусульман, и они считают Россию своей родиной. Названия мусульманских народов присутствуют в географии территорий, входящих в состав Российской Федерации. И сегодня здесь в этом зале, в составе нашей делегации, среди вас находятся руководители субъектов Российской Федерации, в которых традиционно мусульманское население составляет большинство.

Должен также отметить, что прошедшее десятилетие стало временем возрождения духовной жизни мусульман России. После многих десятилетий запретов на религиозное образование у нас сейчас действует более 100 медресe и других религиозных учебных заведений. Если в 1991 году в России было 870мечетей, то сегодня их число уже превысило 7тысяч.

И мы благодарны странам ОИК, другим зарубежным партнерам – всем благодарны, кто с добрыми намерениями и открытой душой помогал своим единоверцам в России, кто участвовал в строительстве и восстановлении мечетей, в организации хаджа, осуществлял образовательные, культурные и другие гуманитарные программы в нашей стране.

Уважаемые участники саммита!

Сама история России опровергает все ещё расхожие представления о непреодолимом конфликте между цивилизациями.

Вы знаете – на протяжении всего ХХ века Россия поддерживала многие из ваших стран в их движении к национальной независимости. Она оказывала этим странам посильное, практическое содействие в становлении промышленной базы и социальной инфраструктуры.

Современная Россия также активно развивает контакты с большинством государств, представленных в этом зале, по сути, продолжая давние, взаимовыгодные традиции сотрудничества и глубокого уважения друг к другу.

Уважаемые члены Организации!

Мы приветствуем, что ОИК строит свою деятельность на универсальных принципах невмешательства во внутренние дела и уважения территориальной целостности суверенных государств. Выступает против применения силы и за урегулирование конфликтов мирными средствами. Хотел бы отметить: названными принципами руководствуется и российская внешняя политика.

Россия, как и большинство представленных здесь исламских государств, выступает за укрепление системы международного права, за центральную координирующую роль ООН в решении мировых проблем. И мы убеждены, что совместными усилиями сможем эффективнее противостоять развитию событий в мире по неблагоприятным сценариям. Сценариям, приводящим к появлению новых опасных разделительных линий.

Россия – как постоянный член Совета Безопасности ООН и многих других многосторонних институтов – готова способствовать таким конструктивным усилиям и последовательно добиваться утверждения в международных отношениях принципов доверия, сотрудничества и взаимопонимания.

Среди множества современных угроз – едва ли не самым опасным остается разжигание межэтнических и межконфессиональных конфликтов. Замечу, что попытки втянуть мировое сообщество в этот, по сути искусственный конфликт, есть и на Западе, и на Востоке.

Одни, прикрываясь религиозными лозунгами, фактически осуществляют вооруженную агрессию против своих братьев и союзников, борются с законной властью, провоцируют сепаратизм, занимаются терроризмом.

Другие - используют эту ситуацию в своих корыстных целях как инструмент политического давления для достижения собственных целей, которые не имеют ничего общего ни с интересами ислама, ни с защитой прав человека, ни с международным правом в целом.

С примерами подобного рода мы сталкиваемся и у себя в России на примере Чеченской Республики.

Я благодарен Организации Исламская конференция и Лиге Арабских государств за направление наблюдателей на выборы Президента Чечни. Хочу заверить присутствующих здесь в зале, что мы и дальше будем наращивать усилия по политической стабилизации в республике с привлечением всех политических сил и в интересах всех жителей Чечни.

В отношении одной из самых серьезных угроз современного мира – терроризма - позиция России последовательна и ясна: терроризм не должен отождествляться с какой-либо религией, культурной традицией или образом жизни. Должен сказать, что на примере России попытки террористов спровоцировать в нашей стране исламофобию, в конечном итоге, полностью провалились.

Хотел бы в этой аудитории ответственно заявить: для граждан нашей страны российские мусульмане – это неотъемлемая, полноценная и полнокровная часть многонационального и многоконфессионального народа России. И мы видим в такой межрелигиозной гармонии силу страны. Видим ее достояние, богатство и преимущество.

Уважаемое Собрание!

Россия – как уникальная евроазиатская держава – всегда играла особую роль в строительстве отношений между Востоком и Западом.

И я убежден, что наше взаимодействие в рамках ОИК может и сегодня стать важнейшим элементом справедливого и безопасного мира. Оно способно обеспечить площадку для бесконфликтного решения многих международных и региональных проблем.

Сложение наших финансовых, технологических и кадровых ресурсов способно стать реальным фактором мировой политики, началом прорыва на многих направлениях мировой экономики.

Уверен – это в полной мере отвечает как интересам наших народов, так и гуманистическим ценностям, которые проповедуют все мировые религии, в том числе и ислам.

Об этом, полагаю, особенно уместно вспомнить сегодня. В те дни, когда все мусульмане, вся уммa, ждут наступления священного месяца Рамадан.

Хочу пожелать: пусть он станет временем мира, пусть будет наполнен делами благочестия, заботой о ближних и состраданием к нуждающимся.

Благодарю вас за внимание.

Пресс-служба Президента России




Другие новости раздела:

Вчера последовало первое неанонимное и официальное опровержение сообщений ряда западных СМИ о «запрете» ислама в Анголе. Об этом сообщает, со ссылкой на информационные агентства. «В Анголе не ведется войны против ислама. ...
Российские власти реализуют трехуровневую систему исламского образования, которая позволит готовить квалифицированных имамов на территории страны. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич на в... ...
Волгоград. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полиция Волгограда проводит проверку информации из интернет-блогов о листовках, в которых цитировались якобы суры из Корана, демонстрирующие превосходство мусульман над приверженцами других религий. "Проводится ...
В ходе предшествующего мусульманского поста – уразы медики Татарстана напоминают о том, что воздержание от пищи в Рамадан недопустимо для людей, имеющих проблемы со здоровьем. Не имеющим медицинских противопоказаний следует соблюдать принципы ...