Новости
Версия для печати

Терроризм идет в разрез с исламской религией


  22.11.2003  

Имам-мухтасиб Набережночелнинского мухтасибата ДУМ РТ Альфас хазрат в составе российской делегации побывал в Америке. Это большое событие для города, поэтому оно и послужило причиной нашей встречи.

— Альфас хазрат, с какими впечатлениями вернулись из Соединенных Штатов?

— С незабываемыми! Я впервые общался с американцами и поэтому с огромным интересом знакомился с их жизнью. Представление о США, которое у меня складывалось по телевизионным передачам, во время поездки было полностью разрушено. Америка стоит на мощном духовном фундаменте. Здесь отводится много внимания религиозным праздникам и культуре. Поэтому американское общество открытое, здоровое и доброе. Они отличаются от нас в питании, в одежде. Их образ жизни и наш — это небо и земля! Мы встречались с известными людьми, посетили мечети и исламские центры. Всюду был теплый прием и дружелюбие американцев.

- Что Вас поразило?

- Мечети. Многие из них без минаретов. Это, в основном, приспособленные помещения с большими спортивными залами, компьютерными и учебными классами. Огромные столовые в мечети используют для благотворительных обедов, а потом убирают их и здесь же молятся. Думаю, что это продиктовано временем. Для американских мусульман, приехавших сюда со всего мира, главное не форма мечети и устаревшие методы общения с прихожанами, а цель — привлечь людей с улицы и отвлечь их от наркомании, преступности, бессмысленного безделья. Мусульмане разных национальностей не стараются сохранить язык. Национальный вопрос второстепенный, главное для них — не потерять веру. В Нью-Йорке 64 мечети. Для сравнения: в Москве — 10.

— Как относятся в Америке к мусульманам?

— После трагедии 11 сентября сразу же было со стороны американцев негативное отношение к Исламу. Но это длилось недолго. Они поняли, что корни терроризма не в нашей религии, а в отдельных людях. Что интересно, возрождение Ислама в Америке началось именно после теракта. Тогда все конфессии на разных уровнях выступили в защиту мусульман. К сожалению, в нашей стране до сих пор международный терроризм связывают с Исламом и, что камикадзе надо искать только в мусульманской среде. Посещение Президентом Бушем мечети перед хаджем продемонстрировало его лояльное отношение к другой религии. Он сказал, что люди разных национальностей и веры духовно обогащают коренных жителей, что врагом США является не мусульманство, а международный терроризм. Мусульман-ские государства поддерживают действия Вашингтона и подчеркивают, что терроризм идет вразрез с учением исламской религии, в которой к жизни человека относятся с уважением и достоинством. Поэтому они настаивают на уважении к своей религии.

— Альфас хазрат, недавно весь мир облетела новость, что Президент Владимир Путин заявил о желании России вступить в международную Организацию Исламская Конференция. Как Вы восприняли эту весть?

— Это уже прогресс. Видимо, общение Путина с представителями зарубежных стран дает свои положительные плоды. Эта известная организация, и она создана с целью сотрудничества исламских стран, а так как в нашей стране проживает огромное количество мусульман, то, думаю, что Президент принял правильное решение.

Каусария ВАЛИТОВА
«Татарские края »




Другие новости раздела:

Вчера последовало первое неанонимное и официальное опровержение сообщений ряда западных СМИ о «запрете» ислама в Анголе. Об этом сообщает, со ссылкой на информационные агентства. «В Анголе не ведется войны против ислама. ...
Российские власти реализуют трехуровневую систему исламского образования, которая позволит готовить квалифицированных имамов на территории страны. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич на в... ...
Волгоград. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полиция Волгограда проводит проверку информации из интернет-блогов о листовках, в которых цитировались якобы суры из Корана, демонстрирующие превосходство мусульман над приверженцами других религий. "Проводится ...
В ходе предшествующего мусульманского поста – уразы медики Татарстана напоминают о том, что воздержание от пищи в Рамадан недопустимо для людей, имеющих проблемы со здоровьем. Не имеющим медицинских противопоказаний следует соблюдать принципы ...