Новости
Версия для печати

Прибыла делегация Всемирной Исламской лиги


  27.10.2002  

Вчера рейсом из Москвы в Казань прибыла делегация Всемирной Исламской лиги (ВИЛ) во главе с генеральным секретарем Абдуллах бин Абдуль-Мухсин ат-Турки.
       Вчера рейсом из Москвы в Казань прибыла делегация Всемирной Исламской лиги (ВИЛ) во главе с генеральным секретарем Абдуллах бин Абдуль-Мухсин ат-Турки. Деятельность ВИЛ почти целиком финансируется Саудовской Аравией. Нынешний генеральный секретарь лиги находится на этом посту второй год. 
       Доктор Абдуллах бин Абдуль-Мухсин ат-Турки демонстрирует открытость для диалога с представителями иных конфессий и регулярно совершает поездки по европейским странам. При этом основное внимание доктор уделяет объяснению сущности Ислама.
Посещение делегации ВИЛ России осуществляется по инициативе Совета муфтиев России, а город Казань РТ – по приглашению ДУМ РТ.
      В ходе этого визита состоялись встречи в мэрии г.Казани, где переговоры коснулись дальнейшего сотрудничества по строительству мечетей и развития образования в нашей республике.
      Также делегация ВИЛ встречалась с советником президента РТ по внешним связям В.Акуловым и председателем совета по делам религии при Кабмине РТ Р.Набиевым. Абдуллах бин Абдуль-Мухсин ат-Турки с сожалением отметил, что в части российских СМИ Ислам отождествляется с терроризмом, что абсолютно неправомерно.
       Гости посетили РИУ и ряд мечетей, в том числе и мечеть Марджани – одну из старейших в столице.
      Сегодня делегация участвовала в работе пленума ДУМ РТ, а также в торжественном закрытии курсов повышения квалификации имамов-мухтасибов.
      Завтра утром делегация отбывает в Саратов.



Другие новости раздела:

Вчера последовало первое неанонимное и официальное опровержение сообщений ряда западных СМИ о «запрете» ислама в Анголе. Об этом сообщает, со ссылкой на информационные агентства. «В Анголе не ведется войны против ислама. ...
Российские власти реализуют трехуровневую систему исламского образования, которая позволит готовить квалифицированных имамов на территории страны. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич на в... ...
Волгоград. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полиция Волгограда проводит проверку информации из интернет-блогов о листовках, в которых цитировались якобы суры из Корана, демонстрирующие превосходство мусульман над приверженцами других религий. "Проводится ...
В ходе предшествующего мусульманского поста – уразы медики Татарстана напоминают о том, что воздержание от пищи в Рамадан недопустимо для людей, имеющих проблемы со здоровьем. Не имеющим медицинских противопоказаний следует соблюдать принципы ...