Новости
Версия для печати

В Казани вышла книга о 12 российских муфтиях


  06.03.2005  

На днях в издательстве «Иман» вышла в свет книга Валиуллы Якупова на татарском языке «Мофтилэребез» («Наши муфтии»). Издание посвящено истории духовных управлений мусульман на территории России.

Первый заместитель председателя Духовного управления мусульман РТ Валиулла Якупов в своей книге отмечает, что до сих пор бытует мнение, что Оренбургское магометанское духовное собрание (муфтиат, объединявший большинство российских мусульманских организаций в течении двух столетий (1788-1992 гг.) сыграло негативную роль в истории татарского народа. Как считает Якупов, отношение к истории ОМДС должно быть пересмотрено.

Опираясь на мнение татарского богослова Шигабутдина Марджани, автор полагает, что ОМДС появилось по условиям Кучюк-Кайнарджийского мира, который заключили Российская и Османская империи в 1774 году. В ходе исследования хазрат приходит к выводу, что ОМДС была одной из самых демократичных организаций в крепостной России. Так, предложенная царем кандидатура муфтия должна была утверждаться тремя казыями (шариатскими судьями), которых выбирали тайным голосованием на съезде мусульманских священнослужителей Казанской губернии.

Якупов замечает, что с появлением у мусульман своего духовного управления происходит спад насильственной христианизации татар и башкир и даже появляется движение за возвращение в ислам насильственно крещенных. Этим объясняет автор постоянные попытки православных миссионеров закрыть ОМДС.

О современном положении мусульманских организаций Валиулла хазрат пишет следующее: «В 1992 году единый общероссийский муфтиат раскололся. Сегодня наши единоверцы объединились вокруг двух духовных управлений, но как бы не хвалились их руководители, что объединяют всех мусульман России, на самом деле на них двоих приходится только половина приходов, которые когда-то объединяла одна организация».

Автор представляет свой вариант перечня общероссийских муфтиев, которых он насчитал двенадцать: Мухаммаджан Хусаин (1756-1824), Габдессалям Габдрахимов (1765-1845), Габдульвахид Сулейманов (1786-1862), Салимгарай Тевкилев (1805-1885), Мухаммадъяр Султанов (1837-1915), Мухаммад-Сафа Баязитов, Галимджан Баруди (1857-1921), Ризаэттдин Фахретдин (1859-1936), Габдрахман Расули, Шакир Хиялетдинов (-1974), Габдульбари Исаев (1907-1985), Талгат Таджетдин (1948).

Татар-информ




Другие новости раздела:

Вчера последовало первое неанонимное и официальное опровержение сообщений ряда западных СМИ о «запрете» ислама в Анголе. Об этом сообщает, со ссылкой на информационные агентства. «В Анголе не ведется войны против ислама. ...
Российские власти реализуют трехуровневую систему исламского образования, которая позволит готовить квалифицированных имамов на территории страны. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич на в... ...
Волгоград. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полиция Волгограда проводит проверку информации из интернет-блогов о листовках, в которых цитировались якобы суры из Корана, демонстрирующие превосходство мусульман над приверженцами других религий. "Проводится ...
В ходе предшествующего мусульманского поста – уразы медики Татарстана напоминают о том, что воздержание от пищи в Рамадан недопустимо для людей, имеющих проблемы со здоровьем. Не имеющим медицинских противопоказаний следует соблюдать принципы ...