Новости
Версия для печати

Встреча мусульманского духовенства и татарских писателей


  07.04.2005  

Духовный мир – поле деятельности, как священнослужителей, так и деятелей литературы. Поэтому не удивительно, что во многом совпадает и их главная цель – нравственное воспитание людей. К сожалению, на сегодняшний день взаимоотношения представителей религии и тружеников пера нельзя назвать достаточно развитыми. В советское время, когда борьба с религией являлась атрибутом политического режима, государство препятствовало сближению творческой интеллигенции и татарских мулл. Сегодня многие из препятствий ушли в историю и процесс интеграции постепенно развивается. В связи с этим возникает потребность диалога не только между отдельными персоналиями, но и на уровне организаций, объединяющих духовных лидеров нации.

На сегодняшнюю встречу организованной по инициативе Председателя Духовного управления мусульман РТ, Ректора РИУ, муфтия – Гусмана хазрата Исхаки приглашены председатель Союза Писателей РТ Фуат Галимуллин, главный редактор журнала «Казан утлары» Равиль файзуллин, а также руководство и члены СП РТ среди которых: Мусагит Хабибуллин, Азат Ахмадуллин, Махмут Ахметзянов, Галимзян Гильманов, Шахинур Мустафин, Ренат Харрис, Харрас Аюп, Рабит Батулла, Мударис Валиев, Мансур Ва-лиев, Ахмет Гадел, Ренат Гаффар, Гарифзян Мухаметшин.

Со стороны ДУМ РТ и РИУ прияли участие первый заместитель председателя ДУМ РТ Валиулла хазрат Якуп, руководитель аппарата ДУМ РТ Ильяс хазрат Зиганшин, проректоры РИУ Сулейман хазрат Зарипов, Абдрашит хазрат Закиров, а также Ильдус хазрат Фаиз, Айназ хазрат Мухаметзянов и другие.

Присутствующие за чаем обсудили такие вопросы как: пути сотрудничества в нравственном воспитании населения; культурологический заказ духовенства на литературу, способствующую привлечению людей к нравственным ценностям ислама. Также был поднят вопрос о совместных мероприятиях по поминовению покинувших этот мир духовных лидеров нации таких как Габдулла Тукай, Галимджан Баруди, Ахмадхади Максуди, Шигабутдин Марджани, Каюм Насыри и др.

Было уделено внимание такому вопросу как привлечение мусульманской молодежи к литературно-му творчеству. Это может способствовать омоложению и обновлению татарских литературных кадров – ведь выпускники религиозных учебных заведений Татарстана, как правило, изучают татарский язык как язык проповеди. Писателям было предложено принять участие в организации и проведении литературного конкурса среди татарских шакирдов, а также организовать литературный кружок для них.

Сегодня в мире можно наблюдать, как формируется современный мусульманский пласт культуры: проводятся международные фестивали мусульманского кино, музыки, изобразительного искусства, литературы, архитектуры и т. п. К сожалению, мусульмане России и Татарстана пока только включаются в этот процесс. Может быть именно литература поможет татарам стать законодателями в мире современной му-сульманской литературы.

Айназ Мухаматзянов




Другие новости раздела:

Вчера последовало первое неанонимное и официальное опровержение сообщений ряда западных СМИ о «запрете» ислама в Анголе. Об этом сообщает, со ссылкой на информационные агентства. «В Анголе не ведется войны против ислама. ...
Российские власти реализуют трехуровневую систему исламского образования, которая позволит готовить квалифицированных имамов на территории страны. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич на в... ...
Волгоград. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полиция Волгограда проводит проверку информации из интернет-блогов о листовках, в которых цитировались якобы суры из Корана, демонстрирующие превосходство мусульман над приверженцами других религий. "Проводится ...
В ходе предшествующего мусульманского поста – уразы медики Татарстана напоминают о том, что воздержание от пищи в Рамадан недопустимо для людей, имеющих проблемы со здоровьем. Не имеющим медицинских противопоказаний следует соблюдать принципы ...