Новости
Версия для печати

Президент Республики Татарстан совершил «умру» - малый хадж


  03.04.2006  

Президента РТ Минтимер Шаймиев позавчера во второй половине дня совершил малый хадж. Его сопровождали муфтий Республики Гусман хазрат Исхаков и члены татарстанской делегации, прибывшие с официальным визитом в Саудовскую Аравию.

Как сообщает ИА «Татаринформ», в ходе своего визита в Саудовскую Аравию Президент Республики встретился с Генерального секретарем Организация Исламская Конференция Экмеледдином Ихсаноглы. По итогам встречи состоялась пресс-конференция.

Открывая пресс-конференцию, глава ОИК признался, что для него является большой честью приветствовать Президента РТ в стенах штаб-квартиры Организации Исламская Конференция. Он также пожелал братскому народу Татарстана прогресса и процветания. «Татарский народ является носителем древнейшей цивилизации, принявшей ислам почти 1100 лет назад, - подчеркнул он. - Татарский народ сыграл огромную просветительскую роль в распространении исламской религии в России и Средней Азии». В своем выступлении перед представителями СМИ Саудовской Аравии Э.Ихсаноглу также отметил, что в XIX веке в Казани был издан первый печатный Коран. Татарстан, по словам Генерального секретаря ОИК, является «регионом толерантности и религиозной терпимости».

В своем приветственном слове Минтимер Шаймиев сообщил, что впервые посещает святую историческую землю Саудовской Аравии, являющейся центром исламского мира. «Трудно передать те чувства, которые мы переживаем в эти минуты, - сказал он. - В течение более 70 лет наша страна жила в условиях атеистического общества, и люди были практически лишены возможности свободного вероисповедания. То, что мы сегодня находимся в штаб-квартире Организации Исламская Конференция - это исторический акт». Татарстан мог бы сыграть важную роль в развитии ислама, тем более что Казань на протяжении долгого времени является высокоразвитым образовательным центром, выразил мнение Президент РТ. Он также подчеркнул, что наша республика - самая северная территория в мире, где проживает большое количество мусульман.

По словам Минтимера Шаймиева, Саудовская Аравия является образцом того, как можно сохранить исторические традиции, приобщаясь вместе с тем к цивилизованному миру и занимая в нем достойное место. Кроме того, Президент Татарстана озвучил несколько интересных исторических деталей. Оказывается, первым консулом царской России в королевстве Хиджаз в Джидде был назначен татарин Шагимардан Ибрагимов. Когда в 20-х годах прошлого столетия устанавливались дипломатические отношения между Саудовской Аравией и Советским Союзом, первым советским консулом был также татарин по национальности Карим Хакимов. Согласно турецким источникам, еще один представитель татарской нации по имени Исмагил эфенди занимал в 1945 году пост губернатора Медины.

Генеральный секретарь ОИК Э.Ихсаноглу предложил арабским журналистам по окончании пресс-конференции ознакомиться с фотовыставкой, которая развернулась в конференц-зале штаб-квартиры исламской организации и была посвящена 1000-летней столице Татарстана. Минтимер Шаймиев подчеркнул, что оставляет в дар Организации Исламская Конференция все фотоработы, представленные на выставке. Г-н Ихсаноглу поблагодарил Президента РТ, заверив его в том, что фотографии займут достойное место в стенах штаб-квартиры ОИК, и их увидят многие высокопоставленные посетители.

Отвечая на вопросы арабских журналистов, Минтимер Шаймиев, в частности, отметил, что сотрудничество со странами мусульманского Востока в настоящее время осуществляется в таких важнейших отраслях, как нефтедобыча, машиностроение и нефтехимия.

На вопрос корреспондента Агентства исламских новостей о позиции Татарстана по отношению к напечатанным в западной прессе карикатурам на пророка Мухаммеда глава республики ответил, что выступает с категорическим осуждением такого рода публикаций. «Очень важно, что с осуждением выступили не только мусульмане, но и вся общественность Российской Федерации, - подчеркнул он. - Нельзя допускать, ссылаясь на свободу слова, оскорбления святынь какого бы то ни было народа или религии». «Считаю, что таким поступкам нет оправдания», - заявил М.Шаймиев.




Другие новости раздела:

Вчера последовало первое неанонимное и официальное опровержение сообщений ряда западных СМИ о «запрете» ислама в Анголе. Об этом сообщает, со ссылкой на информационные агентства. «В Анголе не ведется войны против ислама. ...
Российские власти реализуют трехуровневую систему исламского образования, которая позволит готовить квалифицированных имамов на территории страны. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич на в... ...
Волгоград. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полиция Волгограда проводит проверку информации из интернет-блогов о листовках, в которых цитировались якобы суры из Корана, демонстрирующие превосходство мусульман над приверженцами других религий. "Проводится ...
В ходе предшествующего мусульманского поста – уразы медики Татарстана напоминают о том, что воздержание от пищи в Рамадан недопустимо для людей, имеющих проблемы со здоровьем. Не имеющим медицинских противопоказаний следует соблюдать принципы ...