Новости
Версия для печати

Делегация Татарстана совместно с Казахстанской делегацией приняла участие на конференции по вопросу халяль индустрии


  25.05.2006  

 

В столице Малайзии г.Куала-Лумпуре прошла конференция «MIHAS-2006», посвященная халяль индустрии, на которой приняли участие представители более 120 стран мира. Это крупные бизнесмены, представители торговых домов Европы, Малайзии и арабских стран. Конференцию открыл сам премьер-министр Малайзии и, поприветствовав участников, он пообещал поддержку в развитии мировой халяль индустрии.

В здании, где проходила конференция, также была организована и выставка, где свою халяль продукцию представили такие мировые бренды, как Марс, Сникерс, Сеть Макдональдс, Роллтон, Магги, Кока-кола. На выставке был представлен широкий спектр товаров народного потребления: помимо продуктов,  - это и медицинские лечебные препараты, косметика, страховые, банковские услуги и др.

В работе конференции приняла участие делегация  Татарстана, которую возглавил Председатель Совета ученых ДУМ РТ, имама мечети «Кул Шариф» Рамиль хазрат Юнусов и Руководитель Комитета стандарт «Халяль» при ДУМ РТ Ильнур  хазрат Гайнуллин, которые работали на конференции совместно с казахстанскими делегатами, среди которых были Руководитель Государственного стандарта «Халяль», Спикер Парламента Республики Казахстан и другие официальные лица.

Комитет стандарта «Халяль» при ДУМ РТ на выставке представлял татарстанских производителей халяль-продукции, как кондитерская фабрика «Заря», хлебобулочные комбинаты «БКК» и «Семь хлебов», птицефабрика «Челны-бройлер» и Торговый дом «Пестречинка».

Как сообщил Руководитель Комитета стандарта «халяль» ДУМ РТ Ильнур хазрат Гайнуллин Пресс-службе ДУМ РТ, на выставке, Казахстанская делегация завоевала Гран-при халяль-продукции «За лучшее оформление и выставление своей халяль-продукции на выставке «MIHAS-2006».

В честь конференции, в посольстве Казахстана состоялся Торжественный обед для почетных участников конференции, где чрезвычайным и полномочным послом Республики Казахстан в Малайзии татарстанской делегации на имя Премьер-министра РТ Минниханова Р.Н. было предано благодарственное письмо о достойном вкладе в развитие халяль индустрии в Республики Татарстан.




Другие новости раздела:

Вчера последовало первое неанонимное и официальное опровержение сообщений ряда западных СМИ о «запрете» ислама в Анголе. Об этом сообщает, со ссылкой на информационные агентства. «В Анголе не ведется войны против ислама. ...
Российские власти реализуют трехуровневую систему исламского образования, которая позволит готовить квалифицированных имамов на территории страны. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич на в... ...
Волгоград. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полиция Волгограда проводит проверку информации из интернет-блогов о листовках, в которых цитировались якобы суры из Корана, демонстрирующие превосходство мусульман над приверженцами других религий. "Проводится ...
В ходе предшествующего мусульманского поста – уразы медики Татарстана напоминают о том, что воздержание от пищи в Рамадан недопустимо для людей, имеющих проблемы со здоровьем. Не имеющим медицинских противопоказаний следует соблюдать принципы ...