Новости
Версия для печати

Муфтий РТ Гусман хазрат Исхаков принимает участие в заседании Государственного совета


  28.02.2007  

Муфтий РТ, Председатель ДУМ РТ принимает свое участие на тридцатом заседании Государственного Совета Республики Татарстан третьего созыва. На сессии с ежегодным посланием Государственному Совету РТ о внутреннем и внешнем положении республики в эти минуты выступает Президент Татарстана Минтимер Шаймиев.

Президент РТ начал свое выступление с обоснования благополучия нашего населения – в первую очередь, это межнациональное и межконфессиональное согласие. Именно экономические достижения, «успешная реализация определенных еще в 80-е годы приоритетов социально-экономического развития делают, - подчеркнул М.Шаймиев, - голос нашей республики весомым как на внутреннем, так и внешнем рынках. И это сегодня подтверждают успешно проведенные презентации экономического потенциала Татарстана в Швейцарии, Великобритании, Китае и других странах».

Президент РТ в своем ежегодном послании также подчеркнул о роле религии, которая она играет в обществе: «Продолжает расти значение религиозного фактора в жизни нашего общества. В условиях децентрализации мусульманской уммы страны, возникновения новых религиозных центров, претендующих на главную роль в формировании духовного пространства России, необходимо серьезное внимание уделять вопросам касающимся консолидации мусульманских организаций. В связи с этим следует поддержать идею Духовного управления мусульман РТ о подготовке международного форума мусульманских религиозных деятелей-татар.

Прошедшие в прошлом и в первые дни наступившего года встречи с руководителями и представителями традиционных религий РТ показали, что не только ислам, но и православие, а также иудаизм и другие конфессии имеют все условия для нормального развития, а также настроены на конструктивные отношения с государственными институтами, а также друг с другом.

Добрые отношения между исламом и православием, сложившиеся в нашей республике, приобретают новое значение. Татарстан становится влиятельным духовным центром одновременно для обеих религий. Развитие православного паломничества получило новый импульс после возвращения в столицу Татарстана списка Казанской иконы Божьей Матери.

В этой атмосфере взаимного уважения находит свое разумное разрешение вопрос, связанный с преподаванием в государственных учебных заведениях курсов по основам религиозных культур. Разработан совместно с московскими учеными школьный учебник "История религий". Данный курс позволит школьникам уяснить близость гуманистического потенциала традиционных конфессий, будет реально содействовать формированию культуры толерантности.

Не секрет, что постоянно предпринимаются попытки проникновения на территорию республики религиозных и политических радикальных элементов. Правоохранительным и государственным органам очень важно обратить внимание на противодействие и профилактику межэтнических конфликтов. В общественном мнении необходимо создание вокруг любых религиозно-этнических и политических экстремистов атмосферы полной изоляции».




Другие новости раздела:

Вчера последовало первое неанонимное и официальное опровержение сообщений ряда западных СМИ о «запрете» ислама в Анголе. Об этом сообщает, со ссылкой на информационные агентства. «В Анголе не ведется войны против ислама. ...
Российские власти реализуют трехуровневую систему исламского образования, которая позволит готовить квалифицированных имамов на территории страны. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич на в... ...
Волгоград. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полиция Волгограда проводит проверку информации из интернет-блогов о листовках, в которых цитировались якобы суры из Корана, демонстрирующие превосходство мусульман над приверженцами других религий. "Проводится ...
В ходе предшествующего мусульманского поста – уразы медики Татарстана напоминают о том, что воздержание от пищи в Рамадан недопустимо для людей, имеющих проблемы со здоровьем. Не имеющим медицинских противопоказаний следует соблюдать принципы ...