Новости
Версия для печати

СМИ: "116.ru": «Готовь хадж летом»


  13.05.2008  

В Татарстане при Духовном управлении мусульман открылся Межрегиональный паломнический центр «Идель-Хадж». Ему предстоит много работы, ведь в декабре произойдет грандиозное для всего мусульманского мира событие – хадж. Тысячи паломников со всего света потянутся в Мекку и Медину, чтобы поклониться святым местам. Немало желающих выполнить свой долг перед Всевышним есть как в Татарстане, так и по всей России. Несмотря на то, что до хаджа еще полгода, планировать поездку надо заранее. На днях в Саудовскую Аравию отправилась делегация, чтобы заключить ежегодный договор, регламентирующий паломничество мусульман России к святым местам.

Центр создали, чтобы упростить процедуру, связанную со сбором документов и организацией поездки в хадж. Причем не только в Татарстане, но и за его пределами. На данный момент функционируют представительства центра в 16 регионах России. Планируется открыть допофисы во всех местах компактного проживания татар. О том, чем новая организация может помочь мусульманам России, рассказали 13 мая на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс».

«Центр прошел всю необходимую регистрацию в Совете по делам хаджа при правительстве РФ. Духовное управление мусульман выписало распоряжение, которое гласит, что на территории Татарстана оно доверяет организацию хаджа «Идель-Хадж». Чем занимается центр? Мы организовываем вылет паломников из Казани. Когда кто-то прибывает из других регионов, и рейсы стыкуются не очень удачно по времени, мы думаем, куда их разместить. Мы в обязательном порядке страхуем паломников, обеспечиваем медицинский надзор. В прошлом году у нас был договор с крупной больницей в Мекке, где девять наших хаджиев проходили стационарное лечение. Кстати, мы обязательно требуем справку от врача о том, что паломникам разрешено совершить эту трудную и долгую поездку», – рассказал генеральный директор «Идель-Хадж» Аяз Хазрат Мингалеев.

Как выяснилось, это только небольшая часть перечня действий, которые необходимо предпринять при организации хаджа. Нужно не только собрать всех паломников в месте вылета, предоставив им все удобства на время ожидания рейса (кстати, для отдаленных регионов центр организовывает прямые рейсы не через Казань – так выходит слишком дорого). Необходимо позаботится о том, чтобы в аэропорту хаджии смогли совершить намаз и омовение, в самолете их накормили халяльной пищей, по прибытии встретили, проводили и разместили.

«Впервые на территории России были организованы занятия по религиозной подготовке паломников. У нас есть 28-часовая программа, по которой паломники изучают все необходимые моменты. Она включает и религиозную составляющую (обрядовая практика), и требования таможенных служб, пограничный служб, рекомендации медиков и общие организационные вопросы. Практика обучения показала результаты. По сравнению с паломниками других операторов в России, наши показывают большую подготовленность. Во нештатных ситуациях они ориентируются легче. Обучение – важный момент. Как сказал Пророк, "знание должно предшествовать действиям"», – заявил руководитель отдела религиозной подготовки центра «Идель-Хадж» Руслан хазрат Тагиров.

Согласно квоте, определенной путем межправительственного соглашения между Россией и Саудовской Аравией, в этом году в хадж отправится 20 тысяч 500 россиян. Это на 20 процентов меньше, чем в прошлом году. Объясняется это увеличением количества желающих посетить святые места, что, в свою очередь, влияет на рост цен. Сколько будет стоить поездка в хадж в этом году, пока неизвестно. Вырастет – это факт. Ажиотаж на жилье в Мекке и Медине, удорожание транспортных расходов по всему миру, а также общая инфляция ударят по карману хаджиев, увеличив стоимость поездки примерно на 21 процент. В прошлом году она составляла 67 тысяч (прямой перелет) и 57 тысяч (перелет до Иордании и автобусом до Саудовской Аравии). Что ни говори, сумма порядочная, не каждому правоверному по карману.

«Для тех, кто не может заплатить такую сумму сразу, есть специальный механизм – накопительная программа с получением дополнительного инвестиционного дохода. Паломник в течение пяти лет ежемесячно вносит по 1000-1300 рублей на накопительный счет в компанию, которая инвестирует потом эти средства в различные, разрешенные Кораном направления. Таким образом, паломник получает дополнительный доход со средней ставкой от 15 до 25 процентов, которая будет перекрывать инфляцию и ежегодное удорожание стоимости поездки. К сожалению, каких-либо льгот центр не может предоставить. Однако существуют благотворители, которые отправляют достойных в хадж за собственные средства. В прошлом году таким образом в Саудовскую Аравию съездили 50 татарстанцев», – сообщил председатель совета директоров «Идель-Хадж» Рустэм Гатауллин.

Прогнозируется, что количество паломников будет только увеличиваться. Центр в стремлении соответствовать современным требованиям будет расширять инфраструктуру. Так, в Казани планируется создать единый комплекс с гостиницей для мусульман, халяльным рестораном, офисным помещением. Проект уже готов, осталось только найти инвестора. Это планы, а пока «квартирный вопрос» в Мекке и Медине заставляет заранее заботиться о размещении паломников. Гостиницы необходимо бронировать уже сейчас. Поэтому руководители центра призывают желающих отдать долг Всевышнему, как можно скорее подать документы.

Лилия АХМАДЕЕВА, специально для 116.ru




Другие новости раздела:

Вчера последовало первое неанонимное и официальное опровержение сообщений ряда западных СМИ о «запрете» ислама в Анголе. Об этом сообщает, со ссылкой на информационные агентства. «В Анголе не ведется войны против ислама. ...
Российские власти реализуют трехуровневую систему исламского образования, которая позволит готовить квалифицированных имамов на территории страны. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич на в... ...
Волгоград. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полиция Волгограда проводит проверку информации из интернет-блогов о листовках, в которых цитировались якобы суры из Корана, демонстрирующие превосходство мусульман над приверженцами других религий. "Проводится ...
В ходе предшествующего мусульманского поста – уразы медики Татарстана напоминают о том, что воздержание от пищи в Рамадан недопустимо для людей, имеющих проблемы со здоровьем. Не имеющим медицинских противопоказаний следует соблюдать принципы ...