Новости
Версия для печати

Председатель ДУМ Татарстана считает полезным, что постпредство РФ при ОИК возглавил мусульманин


  05.09.2008  

Казань. 5 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Председатель Духовного управления мусульман (ДУМ) Татарстана, муфтий Гусман хазрат Исхаков считает, что постоянное представительство РФ при Организации Исламская конференция (ОИК), которое начинает работу в Джидде (Саудовская Аравия), окажет большую помощь мусульманам России.

"Двуглавый орел на гербе России смотрит на две стороны - на Запад и Восток, поэтому то, что Российская Федерация представлена в Организации Исламская конференция - это результат очень правильной, дальновидной, выверенной политики руководства страны", - сказал муфтий журналистам в пятницу в Казани по окончании встречи с постпредом РФ при ОИК Камилем Исхаковым.

Муфтий напомнил, что у ДУМ Татарстана и раньше были свои связи с единоверцами в странах исламского мира. "Но, полагаю, организация постпредства РФ при ОИК в Джидде послужит расширению сотрудничества и ускорению этих процессов", - заметил он.

Особенно отрадно, подчеркнул муфтий, что постпредство возглавил мусульманин, земляк, бывший мэр Казани.

По мнению Гусмана хазрата, будущие встречи постпреда РФ при ОИК с руководством, духовенством, населением регионов РФ, где преобладают мусульмане, будут очень полезны для общего дела.

В частности, сообщил глава ДУМ Татарстана, на встрече с К.Исхаковым обсуждались вопросы организации хаджа мусульман России в святые места - Мекку и Медину, сотрудничества с Исламским банком развития (ИБР), проведения конференций под эгидой ОИК.

Как сообщалось, постпред РФ при ОИК К.Исхаков накануне встретился с президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым, где также обсуждались вопросы взаимодействия республики с постпредством.

После встречи постпред и муфтий побывали на пятничном намазе в одной из мечетей Казани.




Другие новости раздела:

Вчера последовало первое неанонимное и официальное опровержение сообщений ряда западных СМИ о «запрете» ислама в Анголе. Об этом сообщает, со ссылкой на информационные агентства. «В Анголе не ведется войны против ислама. ...
Российские власти реализуют трехуровневую систему исламского образования, которая позволит готовить квалифицированных имамов на территории страны. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич на в... ...
Волгоград. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полиция Волгограда проводит проверку информации из интернет-блогов о листовках, в которых цитировались якобы суры из Корана, демонстрирующие превосходство мусульман над приверженцами других религий. "Проводится ...
В ходе предшествующего мусульманского поста – уразы медики Татарстана напоминают о том, что воздержание от пищи в Рамадан недопустимо для людей, имеющих проблемы со здоровьем. Не имеющим медицинских противопоказаний следует соблюдать принципы ...