Новости
Версия для печати

Махмуд Аббас: «Татарстан является мостом, соединяющим Россию с исламским миром»


  28.01.2010  

Сегодня Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас в рамках своего визита в столицу Татарстана посетил Российский Исламсий университет и мечеть «Кул-Шариф».

Программа мероприятий Махмуда Аббаса началась с визита в РИУ. Его там встречали муфтий Татарстана Гусман хазрат Исхаков, руководитель Управления по делам религий при Кабмине РТ Ренат Валиуллин и Ректор РИУ Рафик Мухаметшин. Как сообщает ИА «Info-Ислам» господин Аббас ознакомился с университетской библиотекой, учебными пособиями по религиозным предметам на русском языке. Он был очень обрадован тем, что университет ведет активную деятельность по разработке учебных пособий и программ по преподаванию религиозных предметов. Также палестинский глава побывал в Центре дистанционного обучения при РИУ. В Центре организовали видеобеседу для господин Аббаса с представителями других исламских университетов через интерактивную связь. Махмуд Аббас смог пообщаться с представителями университетов Москвы, Махачкалы, Грозного. Он был весьма поражен увиденным и отметил, что «высокие технологии – это сегодняшний день».

После экскурсии палестинский глава выступил с лекцией перед студентами и сотрудниками университета. По просьбе учащихся палестинский лидер говорил только на арабском, для того, чтобы у студентов была дополнительная возможность в практике арабского языка. В своей речи Махмуд Аббас рассказал о важности взаимоотношений между Татарстаном и Палестиной. «Татарстан является мостом соединяющим Россию с исламским миром, поэтому особенно важно поддержание тесных контактов между Татарстаном и Палестиной», - отметил он. Также господин Аббас коснулся темы сотрудничества в сфере образования между двумя регионами, в частности, возможности подписания соглашения с палестинским университетом «Аль-Кудс».

После посещения Исламского университета Глава Палестины отправился в мечеть «Кул-Шариф». Там палестинского лидера сопровождал муфтий Татарстана Гусман хазрат Исхаков, который провел ему экскурсию по мечети, ознакомил с Исламским музеем, рассказал ему о положении исламской религии в общественной жизни современной России и Татарстана. Также Махмуд Аббас принял участие в полуденном намазе в мечети «Кул-Шариф». По окончании намаза была прочитана коллективная молитва о благополучии и процветании народов Татарстана и Палестины.

Как рассказал ИА «Info-Ислам» казый Центрального региона РТ Рустем Зиннуров, Махмуд Аббас остался очень впечатленным от увиденного. Он был обрадован, что мечеть «Кул-Шариф» спустя 500 лет снова стала символом Казани, благодаря усилиям татарстанского народа и его президента Минтимер Шаймиева. Его приятно удивило, что в нашей республике идет возрождение исламской религии и культуры, а самое главное, молодое поколение Татарстана все больше приобщается к исламским ценностям, и во много благодаря молодежи почти полностью заполняются молельные залы мечетей на джума-намаз.

После визита в мечеть «Кул-Шариф» Махмуд Аббас также побывал в Благовещенском соборе, после чего у него состоялась встреча с Президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым.




Другие новости раздела:

Вчера последовало первое неанонимное и официальное опровержение сообщений ряда западных СМИ о «запрете» ислама в Анголе. Об этом сообщает, со ссылкой на информационные агентства. «В Анголе не ведется войны против ислама. ...
Российские власти реализуют трехуровневую систему исламского образования, которая позволит готовить квалифицированных имамов на территории страны. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич на в... ...
Волгоград. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полиция Волгограда проводит проверку информации из интернет-блогов о листовках, в которых цитировались якобы суры из Корана, демонстрирующие превосходство мусульман над приверженцами других религий. "Проводится ...
В ходе предшествующего мусульманского поста – уразы медики Татарстана напоминают о том, что воздержание от пищи в Рамадан недопустимо для людей, имеющих проблемы со здоровьем. Не имеющим медицинских противопоказаний следует соблюдать принципы ...