Новости
Версия для печати

Обращение муфтия Татарстана Гусмана хазрата Исхакова по случаю наступления Священного месяца Рамадан


  10.08.2010  

Уважаемые мусульмане!

Дорогие братья и сестры!

Мир Вам, милость Всевышнего и Его благословения!

В эти дни верующие всего мира с нетерпением ожидают радостного и долгожданного события – наступления Священного месяца Рамазан, месяца поста, духовного просветления и очищения от грехов.

В этот месяц каждый из нас всей душой стремится к обретению милости Всевышнего и прощения за совершенные ошибки. Необходимо понять, что каждая минута Рамазана бесценна, а значит, мы должны прожить их со всей ответственностью перед Всевышним и осознанием последствий совершённых нами дел, а также помнить, что божья награда многократно возрастает за каждый добрый поступок.

В этом году наступления долгожданного месяца совпало с непростыми для нашей страны днями: палящий зной и отсутствие дождей во многом осложнили жизнь многих из нас. Но это не повод для уныния, ведь искренне верующий всегда понимает, что жизнь не лишена испытаний. Благодаря им мы становимся мудрее и крепче, через испытания мы стараемся глубже понять волю Творца.

Не так страшен кризис материальный, как нравственная пустота и бездуховность. Материальные блага цивилизаций теряют свой смысл, когда в обществе царят беззаконие и вседозволенность, а непонимание человеком своего истинного предназначения становится нормой.

Поэтому мы просим Всевышнего, чтобы в этот любимый нами месяц Добра и Милосердия он ниспослал нам Свое благословение, милость, прощение грехов, а также спокойствие и терпение в испытаниях.

От имени Духовного управления мусульман Республики Татарстан и от себя лично сердечно поздравляю вас, дорогие соотечественники и единоверцы, с наступлением священного месяца Рамазан! Прошу Всевышнего, чтобы Он ниспослал счастье и спокойствие всем народам, подарил мир каждому дому, и да пребудет Его благословение с нами!

Аминь




Другие новости раздела:

Вчера последовало первое неанонимное и официальное опровержение сообщений ряда западных СМИ о «запрете» ислама в Анголе. Об этом сообщает, со ссылкой на информационные агентства. «В Анголе не ведется войны против ислама. ...
Российские власти реализуют трехуровневую систему исламского образования, которая позволит готовить квалифицированных имамов на территории страны. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич на в... ...
Волгоград. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полиция Волгограда проводит проверку информации из интернет-блогов о листовках, в которых цитировались якобы суры из Корана, демонстрирующие превосходство мусульман над приверженцами других религий. "Проводится ...
В ходе предшествующего мусульманского поста – уразы медики Татарстана напоминают о том, что воздержание от пищи в Рамадан недопустимо для людей, имеющих проблемы со здоровьем. Не имеющим медицинских противопоказаний следует соблюдать принципы ...