Новости
Версия для печати

Заявление и.о. муфтия, Председателя ДУМ РТ по итогам второго очередного Пленума ДУМ РТ Илдуса хазрата Файзова


  14.01.2011  

Бисмилляхир-рахманир-рахим!

Дорогие братья и сестры!

3,52 KbЗа последние годы мы все с вами стали свидетелями и непосредственными участниками процессов возрождения Ислама на нашей родной земле. За годы демократических преобразований в нашей республике было построено более 1300 мечетей, открыто 12 медресе и 2 высших исламских учебных заведения, были изданы тысячи наименований исламских книг. За это время десятки тысяч мусульман получили возможность посетить святые места Ислама. Сегодня мусульмане обладают развернутой исламской инфраструктурой. Каждый из нас по праву может также гордиться тем, что мы живем в мире и согласии с представителями других религий.

Опираясь на эти и другие достижения последних лет, мусульманская умма продолжает свое движение вперед. Используя имеющиеся возможности, мы с вами выходим на совершенно новый качественный уровень работы.

И здесь, лишь сплотившись плечом к плечу и следуя завету Св. Корана: «Держитесь все вместе за вервь Аллаха и никогда не разделяйтесь», – мы сможем достичь многого. Какие же задачи стоят перед нами?

Во-первых, мы должны обеспечить сохранение вековых традиций Ислама, которые на протяжении многих столетий бережно хранились нашим народом. На фоне результатов деятельности зарубежных миссионеров в разгульные девяностые, сегодня мы должны более осознанно подходить к изучению и применению богословского наследия Ислама. Во-вторых, учитывая стремление многих зарубежных центров влияния накалить в России обстановку на почве национальных и религиозных противоречий, наши усилия должны быть направлены на недопущение любых форм проявления религиозного экстремизма и ксенофобских настроений.

В-третьих, нам предстоит осуществить прорыв на ниве благотворительной деятельности. Социально значимые проекты, цель которых проявить заботу о ближнем, должны стать повседневной практикой наших религиозных общин.

И наконец, мы должны активнее использовать исламский фактор в укреплении экономической мощи нашей страны. Выход предприятий РТ на международные рынки исламских стран и использование открывающихся через это возможностей во благо Родины должны стать общей задачей, в т.ч. и мусульманских официальных структур.

С благодарностью вспоминая предшественников, мусульманская умма должна продолжить поступательное развитие Ислама и всего нашего многонационального общества. И каждый из нас может внести свою лепту в это благородное дело.

Казань

13 января 2011 г.




Другие новости раздела:

Вчера последовало первое неанонимное и официальное опровержение сообщений ряда западных СМИ о «запрете» ислама в Анголе. Об этом сообщает, со ссылкой на информационные агентства. «В Анголе не ведется войны против ислама. ...
Российские власти реализуют трехуровневую систему исламского образования, которая позволит готовить квалифицированных имамов на территории страны. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич на в... ...
Волгоград. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полиция Волгограда проводит проверку информации из интернет-блогов о листовках, в которых цитировались якобы суры из Корана, демонстрирующие превосходство мусульман над приверженцами других религий. "Проводится ...
В ходе предшествующего мусульманского поста – уразы медики Татарстана напоминают о том, что воздержание от пищи в Рамадан недопустимо для людей, имеющих проблемы со здоровьем. Не имеющим медицинских противопоказаний следует соблюдать принципы ...