Новости
Версия для печати

Открытое письмо Канала «Ислам.Ру» главному редактору «Известий» Рафу Шакирову .


  21.10.2003  

Уважаемый коллега!

Прежде всего, позвольте поздравить Вас с назначением на ответственный пост главного редактора «Известий» - одной из самых влиятельных газет нашей страны. Не скроем, что многие связывают с этим надежду на изменение информационной политики газеты в сторону по-настоящему толерантного отношения к представителям всех религий и народов, населяющих нашу страну, а также глубокого, всестороннего и – самое важное – беспристрастного анализа происходящего. Тем более что общероссийский статус издания и его многолетняя история к этому просто обязывают.

Мы знаем Вас как профессионала высокого класса, как земляка, воспитывавшегося в мусульманской среде, выросшего на исламских духовно-нравственных ценностях. В свое время сотрудники газеты «Коммерсантъ», которую Вы возглавляли, оказали нам ощутимую помощь в разработке дизайна журнала «Мусульмане» и выхода в свет пилотного номера.

Все это позволяет надеется на то, что газета «Известия» с Вашим приходом не только внесет свою лепту в мирное и стабильное будущее России, но и станет первым из российских изданий такого уровня, донесших до широкой аудитории тот факт, что без понимания роли и места мусульман и их значения для страны невозможно строительство благополучного государства.

Наверное, не станет для Вас открытием, что нашей редакцией подан иск на газету «Известия» за публикацию серии статей, прямо унижающих человеческое и религиозное достоинство мусульман. Миллионы последователей Ислама и честных граждан нашей страны других конфессий следят за процессом и надеются, что он станет позорным столбом для тех, кто, выполняя заказы враждебных России сил, готов разжигать рознь между народами, веками живущими бок о бок, между православием и Исламом, традиционными религиями нашего государства. Именно газета, которую Вы теперь возглавляете, стала едва ли не основной площадкой, используемой для провоцирования этого кровавого конфликта.

На 22 октября назначено очередное заседание по нашему иску. Мужественным гражданским шагом, который задал бы тон всей Вашей будущей деятельности на посту главного редактора «Известий», в этой связи стало бы Ваше публичное отмежевание от авторов исламофобских статей О. Осетинского и А. Гафурова, в отношении которых также заведено уголовное дело, и публикация опровержения оскорбительных статей. Без сомнения, адвокаты «Известий» найдут себе гораздо более достойное применение, чем отстаивание интересов тех, кто хладнокровно натравливает народы друг на друга.

Данные материалы и их авторы наносят огромный вред авторитету издания, выставляют газету рупором невежественных экстремистов. Подобный имидж «Известий» должен быть решительно исправлен с Вашим приходом.

Великий исламский мыслитель аль-Газали говорил: «Вы обладаете только тем, что нельзя потерять при кораблекрушении». Ничто не имеет столь высокую цену, как способность несмотря ни на что объективно оценить ситуацию и вопреки всем трудностям поступить по совести. Надеемся, что благодаря Вашей доброй воле наступающий через несколько дней священный месяц рамадан мусульмане встретят со спокойным сердцем, что, безусловно, станет ценным подарком.

С надеждой на понимание,

Редакция Независимого Исламского Информационного Канала «Ислам.Ру»




Другие новости раздела:

Вчера последовало первое неанонимное и официальное опровержение сообщений ряда западных СМИ о «запрете» ислама в Анголе. Об этом сообщает, со ссылкой на информационные агентства. «В Анголе не ведется войны против ислама. ...
Российские власти реализуют трехуровневую систему исламского образования, которая позволит готовить квалифицированных имамов на территории страны. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич на в... ...
Волгоград. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полиция Волгограда проводит проверку информации из интернет-блогов о листовках, в которых цитировались якобы суры из Корана, демонстрирующие превосходство мусульман над приверженцами других религий. "Проводится ...
В ходе предшествующего мусульманского поста – уразы медики Татарстана напоминают о том, что воздержание от пищи в Рамадан недопустимо для людей, имеющих проблемы со здоровьем. Не имеющим медицинских противопоказаний следует соблюдать принципы ...