Новости
Версия для печати

Встреча Минтимера Шаймиева в ДУМ РТ.


  27.10.2003  

В Духовном управлении мусульман Татарстана состоялась встреча Президента РТ Минтимера Шаймиева с муфтием Духовного управления мусульман Гусманом хазратом Исхаки и членами Президиума Муфтията. Речь шла о Священном для мусульман месяце Рамадан, о состоянии мусульманских обществ республики, об участии в работе Российской Исламской конференции.

Минтимер Шаймиев попросил религиозных лидеров от его имени поздравить мусульман республики с наступлением месяца Рамадан. Пост (Ураза) - один из пяти столпов Ислама. Пост в месяц Рамадан является средством искупить грехи, совершенные в течение года. Мы живем в непростое время. Поэтому особенно важно сохранить единство и общественное согласие. Президент с гордостью подчеркнул: "Мы смогли сохранить спокойствие".

Как известно, созданное в 1992 году на съезде представителей религиозных общин Духовное управление мусульман Республики Татарстан объединило мусульманские общины РТ. В 1998 году в результате объединительного съезда мусульман республики было создано одно Духовное управление мусульман РТ, муфтием был избран Гусман хазрат Исхаков. В 2002 году состоялся очередной съезд, на котором были определены основные задачи, перспективные направления развития. В настоящее время в республике утвердилась внутриконфессиональная стабильность и сложилась структура мусульманских институтов. Имеются 45 мухтасибатов, которые возглавляют районные имам-мухтасибы. Религиозно-судебную работу ДУМ РТ осуществляет главный казый и находящиеся в его подчинении 7 региональных казыев в Центральном, Восточном, Юго-Восточном, Юго-Западном, Северном и Южном казыятах. В ДУМ РТ создан издательский совет, на который возложены функции планирования, контроля и экспертизы содержания религиозной литературы. Для вынесения решений по теологическим проблемам и спорным вопросам работает Совет Улемов.

В настоящее время в республике складывается многоступенчатая система профессионального мусульманского образования. В республике насчитывается 8 мусульманских профессиональных учебных заведений, из которых 1 - Российский Исламский Университет, два высших медресе, пять средних медресе.

После встречи Президент Татарстана ответил на вопросы журналистов. Их интерисовало нет ли политической подоплеки в участии одного из авторитетных лидеров партии "Единая Россия" Минтимера Шаймиева во встрече в ДУМ РТ. Не означает ли сегодняшняя встреча то, что политически наиболее сильная и авторитетная партия поворачивается лицом к проблемам мусульман? Минтимер Шаймиев отметил, что ответить на этот вопрос было бы нарушением закона, но в самом вопросе есть и ответ на него сказал он.

По мнению Минтимера Шаймиева, участие России в организации Исламская конференция выгодно обеим сторонам. От такого сотрудничества выиграет как Россия, мусульмане страны, так и Исламский мир. Строить дружественные отношения между людьми разных религий и разных мнений полезно каждой стороне, наглядным примером межконфесионального согласия является Татарстан. Минтимер Шаймиев дал положительную оценку положению мусульман республики, он выразил уверенность в том, что и в дальнейшем власть и верующие будут работать в согласии и примерении.

Во встрече в ДУМ РТ также приняли участие заместитель Премьер-министра РТ Зиля Валеева, председатель Совета по делам религий при Кабинете Министров РТ Ренат Набиев, председатель Исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров.

intertat.ru




Другие новости раздела:

Вчера последовало первое неанонимное и официальное опровержение сообщений ряда западных СМИ о «запрете» ислама в Анголе. Об этом сообщает, со ссылкой на информационные агентства. «В Анголе не ведется войны против ислама. ...
Российские власти реализуют трехуровневую систему исламского образования, которая позволит готовить квалифицированных имамов на территории страны. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич на в... ...
Волгоград. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полиция Волгограда проводит проверку информации из интернет-блогов о листовках, в которых цитировались якобы суры из Корана, демонстрирующие превосходство мусульман над приверженцами других религий. "Проводится ...
В ходе предшествующего мусульманского поста – уразы медики Татарстана напоминают о том, что воздержание от пищи в Рамадан недопустимо для людей, имеющих проблемы со здоровьем. Не имеющим медицинских противопоказаний следует соблюдать принципы ...