Новости
Версия для печати

Новый проект «Джума вагазы» на радио «Курай» от Амиль Нура.


  19.11.2003  

Известный журналист и общественный деятель Казани - Амиль НурКазанские радиослушатели получили подарок на Рамадан: в эфире самого старого татарского FM-радио "Курай" появилась новая мусульманская программа. Руководитель проекта - известный журналист и общественный деятель Казани Амиль Нур.

“Курай” - частное татарское радио Казани, открыто 30 августа 1996 года, работает на волне 73,97 FM, 4.05. Зона слышимости - столица Татарстана - Казань и ее пригород.

"Мы вышли на эфир благодаря Сарии Тукаевой, богобоязненной сотрудницы "Курая". Она же нашла и добрых спонсоров, способных поднять минимальный бюджет , - поведал  Амиль Нур. - Программу информационно поддерживают пресс-службы Казанского муфтията и городского мухтасибата, Е-Ислам.ру, Интертат.ру и издательство "Иман". Программа раскручивает новые голоса, малоизвестные для мусульман Казани. Открыта школа общения и выступлений на эфире для шакирдов и молодых священнослужителей. С ними работать проще простого, они привыкли работать с публикой. И говорят даже лучше, чем некоторые казанские ди-джеи. Хотя конечно нам далеко до акул эфира таких как: Айрат Арсланов или Фирдус Гималетдинов. Уж то что имеем, то и имеем.Одна проблема: хазраты-ведущие из числа городской молодежи говорят с ошибками и страшным акцентом! А сельские увлечены диалектологизмами или арабизмами, что нередко непонятно для публики. Налицо фальшь преподавания в школах татарского языка. Но в программе появились уже и свои звезды.

Прямой эфир ведет Рустам хазрат Валиулла, представитель популярной общины Казани "Медина". Он так же известен татарстанцам и как редактор уникальной татарской подписной газеты на арабской графике "Иске имля" ( "Старая графика" ).

На Теологическе вопросы слушателей отвечает мусульманский журналист Алмаз хазрат Мухлисов, имам соброной мечети Аль- Марджани, и редактор периодического издания "Казан мохтасибаты" ( "Казанское религиозное управление" ).

Программа идет в прямом эфире. Дешево, доступно и демократично! Мы же не имеем госфинансирование , - говорит Амиль. - Известно, что в Татарстане по такому же принципу работает много мусульманских редакций и издательств. По традиции в программе читается молитва, проповедь, ведущие отвечают на вопросы слушателей. Также делается обзор на новые издания мусульманских книг, и календарей, газет, журналов, кстати распространяющихся из Казани огромными тиражами по всему СНГ.

Программу завершает новости из мусульманского мира. Название программы "Джума вагазы" ( "Пятничная проповедь" ) довольно таки консервативное, что с трудом соответствует продвинутому имиджу в Интернете его руководителя. И музыкальное сопровождение будет соответствовать стилю традиционалистической программы. Духовный стиль предполагает звучание в эфире прежде всего мунадажатов (религиозных песнопений), баитов и песней близких по смыслу.

Особенно нам удобно использовать духовные записи московской певицы Наили Фатеховой и малайзийской группы Рейхан , которые пользуются только ударными и современными перкуссионными инструментами. А разговоры ведутся на фоне природных звуков, предпочтение дается к трельям соловья - столь любимому мотиву татар старшего возраста. Впрочем, кажется, что автора такая аудитория и не смущает: Мы же не в ночном эфире. Выходим с утра, в пятницу, в девять тридцать. Нас нормальные люди молодого или среднего возраста к сожалению не слушают, они на работе или на учебе. А ночные меломаны спят. И только пенсионеры и автолюбители смогут в это время получить душевный покой, послушав нас. Мы же в долгу перед ними. Перед теми, кто нас воспитал, и теми кто на дороге и нуждается в молитвах. У нас всего лишь гуманитарная программа, и на хиты мы не рвемся , - говорит Амиль Нур. С его слов: "Джума вагазы" - очередной маленький проект, такая рубрика есть в любом себя уважающем татарском источнике информации: от районных газет до телеканалов” . “Их рейтинги стабильно не низкие”, - с уверенностью говорит Амиль Нур.

Вопросы и пожелания для программы «Джума вагазы» вы можете направить к нам по электронной почте: [email protected].

Тимур СУЛЕЙМАНОВ




Другие новости раздела:

Вчера последовало первое неанонимное и официальное опровержение сообщений ряда западных СМИ о «запрете» ислама в Анголе. Об этом сообщает, со ссылкой на информационные агентства. «В Анголе не ведется войны против ислама. ...
Российские власти реализуют трехуровневую систему исламского образования, которая позволит готовить квалифицированных имамов на территории страны. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич на в... ...
Волгоград. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полиция Волгограда проводит проверку информации из интернет-блогов о листовках, в которых цитировались якобы суры из Корана, демонстрирующие превосходство мусульман над приверженцами других религий. "Проводится ...
В ходе предшествующего мусульманского поста – уразы медики Татарстана напоминают о том, что воздержание от пищи в Рамадан недопустимо для людей, имеющих проблемы со здоровьем. Не имеющим медицинских противопоказаний следует соблюдать принципы ...