Тенденции
Версия для печати

Благословенный Рамадан


  09.11.2009  

«Если бы рабы Аллаха знали всю благодать и достоинства месяца Рамадана, то они пожелали бы, чтобы этот месяц длился целый год» (изречение Пророка Мухаммада, мир ему).

УВАЖАЕМЫЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!

МПЦ «Идель Хадж» предлагает вашему вниманию напоминание о том, что следует соблюдать каждому мусульманину в месяце Рамадан. Поистине, Рамадан - это светлый праздник длиною в месяц, который с трепетом и благоговением ожидают мусульмане всего мира целый год, это месяц духовного очищения и поклонения во Имя Всевышнего Творца. Эти благословенные дни верующие стремятся проводить в благочестии, исполняя предписания ислама и совершая больше добрых дел – выделение милостыни нуждающимся, посещение больных, забота о немощных и обездоленных.

Надеемся, что этот буклет будет для многих причиной сделать первый шаг и начать свой ислам именно с поста в этот благословенный месяц.

ИСТОРИЯ ПРЕДПИСАНИЯ ПОСТА

Пост в месяце Рамадан является одним из столпов Ислама, т.е. одной из персональных обязанностей каждого мусульманина. Пост («саум») в переводе с арабского означает «воздержание», в шариате это воздержание в течение светового дня от еды, питья, половых отношений и всего того, что нарушает пост, от зари до восхода Солнца.

Великий Аллах предписал пост общине Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха), также как предписал его тем общинам, которые были ранее, следующим аятом:

«О вы, которые уверовали! Пост предписан вам, как он был предписан тем, кто был до вас, быть может, вы станете благочестивыми» («Корова», 183). Пост был предписан в месяц Ша’бан через 2 года после благословенной Хиджры.

ПОСТ В МЕСЯЦЕ РАМАДАН

Помните, что пост – это не только воздержание от еды и питья, но и воздержание от грехов, совершаемых языком и другими частями тела. Не следует говорить о ком-либо плохо, нельзя совершать дурные поступки, а наоборот, в этом месяце следует стараться совершать как можно больше добра.

Соблюдение поста по всем правилам очищает мусульманина как физически, так и духовно. Пост помогает сытому понять состояние голодного, кроме того, это помогает осознать и оценить Милость Всевышнего Аллаха, которой Он одаряет Своих рабов.

Обязательный пост (фарз) предписан каждому совершеннолетнему мусульманину, находящемуся в здравом уме, и здоровье которого позволяет соблюдать пост. Пост начинается с момента наступления рассвета и заканчивается с заходом солнца.

О ДОСТОВЕРНОСТИ НАЧАЛА И ЗАВЕРШЕНИЯ МЕСЯЦА РАМАДАН

Начало Рамадана может быть достоверно определено одним из следующих двух путей:

1. Завершение предыдущего месяца - Ша’бана по истечении тридцати дней с его начала. Тогда 31 день, безусловно, считается первым днем Рамадана.

2. Появление молодого месяца Рамадана. Если увидят молодой месяц в ночь на тридцатое Ша’бана, то это значит, что уже начался Рамадан, и мусульмане обязаны начинать пост, в соответствием со словами Всевышнего Аллаха:

«Тот из вас, кто застанет месяц Рамадан, пусть проводит этот месяц постясь» («Корова», 185).

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Увидев молодой месяц Рамадана, поститесь, а увидев молодой месяц Шавваля, прекратите пост. Если молодой месяц был покрыт облаками и не виден вам, то завершите число дней, проведенных в посту, 30 дней» (Сборник достоверных хадисов имама Муслима).

Увидев молодой месяц рамадана, население страны должно начать соблюдение поста. И поскольку молодой месяц не появляется одновременно во всех странах, то время его появления отличается. Например, время его появления в Азии отличается от его появления в Европе, а в Африке от его появления в Америке и т. д. Поэтому мусульмане каждой страны начинают поститься, увидев молодой месяц Рамадана в их стране.

При этом, чтобы начать пост, достаточно свидетельства одного или двух заслуживающих доверия мужчин о появлении молодого месяца Рамадана, поскольку Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) считал достаточным свидетельство одного мужчины об этом событии (Сборник достоверных хадисов имама Муслима).

Появление же молодого месяца Шавваля и прекращение поста считается достоверным по свидетельству не менее двух заслуживающих доверия мужчин, поскольку Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) не считал достаточным для прекращения поста свидетельство одного заслуживающего доверия мужчины.

Пост - один из основных пяти столпов Ислама. Ведь Аллах Всевышний сказал:

«Месяц Рамадан, в котором был ниспослан Коран - истинное руководство по прямому пути для людей, содержащий наставления и ясные знамения, различающие истину от лжи. Тот из вас, кто застает месяц Рамадан, пусть проводит этот месяц постясь» («Корова», 185).

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Ислам построен на пяти столпах: свидетельстве, что нет никакого божества, кроме Аллаха и Мухаммад посланник Аллаха, совершение молитвы, уплата закята, хадж к аль-Байт (паломничество в Мекку) и пост в месяц Рамадан» (Хадис передается в двух достоверных сборниках Бухари и Муслима).

ДОСТОИНСТВА МЕСЯЦА РАМАДАН

Священный месяц Рамадан является особенным еще и потому, что это шанс заслужить милость и прощение Всевышнего Аллаха, Пророк Мухаммад, мир ему, сказал: «Тому, чье поклонение в месяц Рамадан было преисполнено верой и надеждой на Аллаха, простятся прежние грехи», этот хадис передается в двух достоверных сборниках Бухари и Муслима. Поэтому с наступлением месяца Рамадан необходимо просить прощения у Всевышнего Аллаха за ранее содеянные грехи, стараться совершать как можно больше добрых дел и воздерживаться от всего запретного и нежелательного, ибо награда за добрые деяния и наказание за совершение плохих деяний увеличиваются многократно именно в этом месяце.

За соблюдение поста в этом месяце Аллах обещал верующим великое вознаграждение, о котором не знает никто, кроме Великого Аллаха, ни избранный пророк, ни приближенный ангел. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Кто постился в Рамадане, и затем шесть дней в месяце Шавваль, тот словно постился целый год» (Хадис передается в двух достоверных сборниках Бухари и Муслима).

В этом месяце Аллах раскрывает врата Своей милости и приковывает шайтанов, о чем сказал Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха): «Когда наступает месяц Рамадан, то раскрываются небесные врата, запираются врата ада и шайтаны приковываются цепями» (Хадис передается в двух достоверных сборниках Бухари и Муслима).

В этом священном месяце есть Ночь предопределения (Лейлят аль-Кадр). Всевышний сказал: «Мы ниспослали его (т. е. Коран) в ночь предопределения. А кто вразумил тебя, что такое ночь предопределения! Ночь предопределения лучше, чем тысяча месяцев. Ангелы и Дух (Джибриль) нисходят в нее по изволению Господа их со всеми повелениями. Она – мир до рассвета» («Могущество», 1-5). Поклонение, зикр, чтение Корана и благие дела, совершаемые в эту ночь лучше, чем благие дела, совершаемые в течении тысячи месяцев. Ночь предопределения наступает в одной из последних десяти ночей месяца Рамадан. Однако точная дата этого дня неизвестна. Поэтому мусульманам предписывается еще более усиленно молиться Аллаху в последние десять дней месяца Рамадан и просить его о прощении, так как ночь предопределения наступает в одну из этих ночей. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) советовал Аише взывать к Аллаху со словами: «О Аллах! Ты Прощающий и любишь прощение, прости меня» (Хадис передали Ахмад и ибн Маджа).

ПОКЛОНЕНИЕ В МЕСЯЦ РАМАДАН

Как было сказано выше, месяц Рамадан имеет много достоинств и отличий от всех остальных месяцев, и одним из его особенностей является то, что мусульмане собираются вместе для совершения молитвы «таравих», которая является сунной нашего Пророка Мухаммада, мир ему. Кроме коллективных видов поклонения каждый мусульманин должен стремиться за месяц Рамадан прочитать весь Священный Коран.

Желательно также накормить вечером тех, кто постился. Согласно хадису, тот, кто накормил вечером постившегося, получит такую же награду, как и тот, кто постился, и при этом награда тому, кто постился, от этого не убавляется.

Согласно хадисам Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) желательно своевременный принять пищу, не затягивая, сразу после наступления времени вечернего намаза. Разговляться желательно фиником, чистой водой или же чем-нибудь сладким.

ДЕЙСТВИЯ, ПРЕРЫВАЮЩИЕ ПОСТ

1. Прием пищи и питья

В период с момента наступления рассвета, т.е. до начала времени намаза и до захода солнца, т.е. до наступления времени вечернего намаза, необходимо воздерживаться от приема пищи, то есть нельзя ни есть, ни пить. Кроме того, ничего не должно поступать во внутрь тела через естественные отверстия (рот, нос, уши, глаза, половые органы, анальное отверстие). Например, нельзя чтобы вода зашла в ушное отверстие, нельзя курить и т.д. Но если человек съест или выпьет что-либо, забыв о том, что соблюдает пост, то его пост не нарушается. В этом случае, он, вспомнив об этом, обязан тут же прекратить есть или пить. Если же постящийся, совершая омовение, наберет воды в рот, помня о посте, и чрезмерно полоская рот, проглотит ее, то пост нарушается.

2. Преднамеренно вызванная рвота. Во время поста нельзя сознательно вызывать рвоту, ибо это нарушает пост. Если же рвота произойдет непреднамеренно, то пост не нарушается, в этом случае следует только прополоскать рот.

3. Половые отношения. Половая близость во время поста, то есть в период от начала рассвета до захода солнца, не только нарушает пост, но и оскверняет его. Поэтому в таких случаях необходимо не только возместить пост, но и выплатить определенный размер штрафа (кафара). Штраф в этом случае предусматривает искупительный пост два месяца подряд, то есть без перерыва, а если состояние здоровья не позволяет поститься, то необходимо накормить 60 бедняков. Супругам также нежелательно заниматься интимными ласками.

Супругам, имевшим ночную близость, желательно искупаться до начала поста. Но если они не успеют искупаться до начала рассвета, то пост не нарушается. Здесь уместно напомнить, что в состоянии осквернения, то есть, не искупавшись после близости, нежелательно спать, есть, пить, не сделав хотя бы омовение.

4. Оргазм (семяизвержение). Оргазм, произошедший в состоянии бодрствования, независимо от того, произошел он в ходе половой близости или при других возбуждающих обстоятельствах (ласки, поцелуи и т.д.), также нарушает пост. Но если оргазм произошел во время сна (поллюция), то это не нарушает пост. В этом случае следует искупаться и продолжить пост.

5. Менструация и послеродовые выделения, начало менструации даже перед заходом солнца нарушает пост, этот день впоследствии нужно восполнить.

У ПОСТЯЩЕГОСЯ ДВЕ РАДОСТИ

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «У постящегося две радости: одна -когда он разговляется, а другая – когда он предстаёт пред своим Господом».

По своей природе человек неравнодушен к еде, питью и другим плотским радостям, и каждый из нас испытывает радость, когда слышит призыв на вечернюю молитву, и все, что было запрещено ему днём становится дозволенным после захода солнца. Но еще большую радость верующий испытывает от того, что сегодня смог выполнить предписание Всевышнего Аллаха, и Он помогал ему, укрепляя в течении дня в Рамадан.

Вторая радость – это то, что обещал Всевышний Аллах постящемуся, когда он предстанет перед ним в Судный день и получает награду, которая его ожидает.

В одном из изречений Пророка, (да благословит его Аллах и приветствует) говорится: «Всемогущий и Великий Аллах сказал: «Все, что делает человек – это ему, кроме поста, пост – это Мне, и Я воздам ему, ведь он оставляет свою еду, питьё и страсти ради Меня»».

Более того, в Судный день постящихся позовут войти в Рай через особые врата, которые называются «Раййан», о чем говорится в хадисе: «В Раю есть врата, которые называются «ар-Раййан», через которые постящиеся войдут в него в Судный день. Через них войдут только постящиеся, и едва они войдут, как врата закроются, и никто не войдет через них».

Одной из особенностей Рамадана является прощение грехов и плохих поступков. Как передается от Малика бин аль-Хасана бин Малика бин аль-Хувейриса, а он передал это своего отца, а от - от деда, что он сказал: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, поднимался на минбар, и когда он поднялся на его первую ступеньку, он сказал: «Амин», потом поднялся на другую ступеньку и сказал: «Амин», потом поднялся на третью и сказал: «Амин». Потом он сказал: «Ко мне пришел Джибриль и сказал: «О Мухаммад, кто застиг Рамадан, и не было ему прощено, да отдалит его Аллах». И я сказал: «Амин». Потом Джибриль сказал: «Кто застиг своих родителей или одного из них, и вошел в огонь, да отдалит его Аллах». Я сказал: «Амин». Потом он сказал: «Если тебя упомянули перед кем-либо, и он не попросит для тебя благословления, то да отдалит его Аллах, скажи «Амин». И я сказал: «Амин».

Брат мусульманин! Сестра мусульманка! Мы призываем тебя устоять перед соблазнами и отказаться от всего, что запретил Всевышний Аллах в дни Рамадана - еды, питья и половых отношений, и больше времени уделить посту, молитве и чтению Священного Корана, чтобы ощутить эти две радости…

СОВЕРШЕНИЕ УМРЫ В МЕСЯЦ РАМАДАН

Также одной из особенностей месяца Рамадана является то, что во время этого месяца желательно совершить Умру, если имеется такая возможность. Как передается от Ибн Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими, Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал одной женщине из ансаров, которую звали Умм Синан: «Что помешало тебе сделать Хадж с нами?» Она сказала: «У Абу Фуляна (её мужа) было 2 верховых животных, он и его сын делали Хадж на одном из них, а на другом был наш слуга». Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Умра в Рамадан восполняет Хадж» или «Хадж со мной». В другом хадисе передается, что Пророк (да благословит Его Аллах и да приветствует) сказал об этом: «Умра в Рамадан равняется хаджу», (этот хадис передается в «Достоверных сборниках» аль-Бухари и Муслима).

НОЧЬ ПРЕДОПРЕДЕЛЕНИЯ, БОЛЕЕ ЗНАЧИМАЯ, ЧЕМ ТЫСЯЧА МЕСЯЦЕВ

Ночи благословенного месяца Рамадан являются лучшими ночами года, а самой великой и благословенной является «Ночь Предопределения» – «Лейлят аль-кадр». Именно в это благословенную и полную милости Всевышнего ночь Он ниспослал Своему Посланнику Священный Коран, сделав ее более значимой, чем тысяча месяцев: «Воистину, Мы ниспослали его (Коран) в ночь предопределения. Откуда ты мог знать, что такое ночь предопределения? Ночь предопределения - лучше тысячи месяцев. В эту ночь ангелы и Дух (Джибриль) нисходят с дозволения их Господа по всем Его повелениям. Она благополучна вплоть до наступления зари».

Наш Пророк (да благословит его Аллах и приветствует), побуждал свою общину проводить Ночь Предопределения в молитве, восхвалении Всевышнего, чтении Корана и мольбах о прощении, сказав: «Кто провёл Ночь Предопределения с верой и надеждой на вознаграждение, тому прощаются его прошлые прегрешения».

Эта ночь – одна из десяти последних ночей Рамадана, как об этом говорится в хадисе: «Эта ночь – в последних десяти днях Рамадана, 21-я, 23-я, 25-я, 27-я или 29-я ночь Рамадана».

ЗАКАТ АЛЬ-ФИТР

Всевышний Аллах сказал: «Вы не обретете благочестия, пока не будете расходовать из того, что вы любите, и что бы вы ни расходовали, Аллах ведает об этом» («Семейство Имрана», 92), и тот, кто отдает самое лучшее и полезное бедным, тот получит лучшее и величественное вознаграждение. «Закят аль-фитр» установлен для всех мусульман – детей и взрослых, мужчин и женщин, и человеку следует отдать «закят аль-фитр» как за себя самого, так и за тех, кто находится на его иждивении – жену, детей, родственников, также приветствуется отдать «закят аль-фитр» за ребенка, находящегося в утробе матери. Как сообщает Ибн ‘Умар: «Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) вменил в обязанность раздавать закят аль-Фитр в виде одного са’ еды. Он вменил это рабу и свободному, мужчине и женщине, малому и старому из числа мусульман, повелев делать это перед выходом на праздничную молитву» (Сборник достоверных хадисов аль-Бухари, хадис № 1503).

Наиболее предпочтительным является отдать «закят аль-фитр» в День праздника разговения до праздничной молитвы, но можно раздать его один-два дня до праздника, если же «закят аль-фитр» отдан после праздничной молитвы, то он не засчитывается как «закят аль-фитр» и является обычной милостыней – «садака», исключением являются лишь те, кто не знал об этом. В этой связи каждому, кому предписано отдавать «закят аль-фитр», необходимо подготовится и выполнить эту обязанность заранее, чтобы получить достойную награду Всевышнего Аллаха, тем более, что «закят аль-фитр» предписан для того, чтобы бедные мусульмане могли устроить себе угощение на праздник.

ПРАЗДНИЧНАЯ МОЛИТВА

Утром в день праздника в соответствии с Сунной желательно поесть что-нибудь до праздничной молитвы, как об этом сообщает Анас, да будет доволен им Аллах:

«В день разговения Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, никогда не выходил (из дома на праздничную молитву), не съев несколько фиников». В другой версии (этого хадиса) сообщается, что (Анас, да будет доволен им Аллах,) также сказал: «…и (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, обычно) съедал нечётное количество (фиников)».

Праздничная молитва имеет некоторые отличительные особенности и состоит из двух ракаатов, после нее читается «хутба» (праздничная проповедь на арабском языке). После того, как молящийся первый раз произнесет слова «Аллаху Акбар», с которых начинается молитва («такбир ат-тахрим»), он повторяет эти слов еще трижды, затем продолжает первый ракаат как в обычной молитве. Затем во втором ракаате после прочтения сур Корана четырежды произносит слова «Аллаху Акбар», после чего склоняется в поясном поклоне, далее молитва заканчивается, ничем не отличаясь от обычной молитвы, состоящей из двух ракаатов.

УВАЖЕНИЕ К СВЯЩЕННОМУ МЕСЯЦУ РАМАДАН

В месяце Рамадан в дневное время нередко можно увидеть людей, считающих себя мусульманами, с сигаретой во рту, грызущими семечки, пьющими напитки или жующими что-нибудь. Такое демонстративное проявление пренебрежительного отношения к посту в месяце Рамадан является еще большим грехом, чем его несоблюдение. Таким образом, эти люди совершают двойной грех, не говоря уже о проявлении невоспитанности и бескультурья.

Да поможет нам Аллах провести этот месяц так, как этого требует Его религия и как учит Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует…




Другие новости раздела:

Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатух!   1 июня - Международный день защиты детей. Этот день напоминает всем нам о том, что рядом с нами живет, растет и развивается и не перестает удивлять нас своей непосредственностью и первозданной ...
Бисмиллахир рахманир рахим! Уважаемые журналисты! Друзья! Ассаламу алейкум ва рахматул-лахи ва барракатух! Рад вновь встретиться с вами, и надеюсь, что сегодня, с Божьей помощью, я смогу рассказать о задачах и планах Духовного управления по решению ...
Я не думал, что некоторых мусульман, которые  считают себя знающими ислам, статья с призывом «Не надо забывать милость Аллаха и сеять смуту» вызовет такое очень сильное раздражение. Видимо, тот уровень знаний, который у нас есть, нам отнюдь не ...
Ислам сегодня переживает нелегкие времена. Исламофобия по всему миру, гражданские войны в странах арабского мира. Не обошли проблемы и мусульманскую умму нашей республики. Думаю, разногласия среди имамов были и прежде, но с уходом прежнего муфтия ...