Инфо-Ислам
Версия для печати

Ливия намерена преследовать в международных судах НАТО


  28.06.2011    |   Info-Islam

28.06.2011 за попытки физического устранения полковника Муамара Каддафи и членов его семьи, говорится в заявлении ливийского министерства юстиции.Это заявление было опубликовано в понедельник вечером официальными ливийскими СМИ в ответ на решение 28.06.2011

Ливия намерена преследовать в международных судах НАТО за попытки физического устранения полковника Муамара Каддафи и членов его семьи, говорится в заявлении ливийского министерства юстиции.

Это заявление было опубликовано в понедельник вечером официальными ливийскими СМИ в ответ на решение Международного уголовного суда (МУС) выдать ордер на арест Каддафи, его сына Сейф аль-Ислама и главы разведслужбы Абдаллы ас-Сенусси.

«Так называемый Международный уголовный суд стал лишь прикрытием для операций блока НАТО, который неоднократно пытался физически устранить лидера Революции (Каддафи) и членов его семьи», — говорится в заявлении.

По мнению Минюста Ливии, подобные действия НАТО являются «военными преступлениями», которые и должны рассматриваться в Международном уголовном суде. «Ливия будет преследовать в судебном порядке блок НАТО за эти преступления», — говорится в документе.

При этом в Минюсте напомнили, что Триполи не ратифицировал Римский статут, а потому не признает Международного уголовного суда.

По мнению ливийских властей, МУС является «инструментом политического шантажа, который был создан исключительно для того, чтобы поставить на колени страны и народы Третьего мира».

В феврале в Ливии вспыхнули беспорядки, которые переросли в вооруженное противостояние между властями и противниками режима Каддафи. СБ ООН принял в марте резолюцию, позволившую рассмотреть в Международном уголовном суде преступления, которые могли совершаться в Ливии, а также принять меры военного характера для защиты гражданского населения.

Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО. Целью операции Североатлантического альянса, получившей условное наименование «Объединенный защитник», является, как заявляют в НАТО, обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней — до конца сентября.

Согласно данным ливийских властей, в результате бомбардировок НАТО в Ливии погибло более 700 человек, большинство из которых — мирные жители. Наиболее ожесточенные удары авиации наносятся по объектам в густонаселенном жилом районе Баб аль-Азизия в Триполи, где находится резиденция Каддафи.

Передает РИА НОВОСТИ





Другие новости раздела:

Духовное управление мусульман Ставропольского края продолжает демонтаж минарета недостроенной мечети в Пятигорске в соответствии с ранее вынесенным решением суда, сообщает. ...
Фирма продает продукты питания, приготовленные в соответствии с установлениями шариата, предприятиям гостиничного и ресторанного бизнеса в Италии и за рубежом.Подчеркнув, что Болонья является известным в мире ...
Волжский молочный комбинат начал выпуск своей продукции под маркой «Халяль». После налаживания производства и тщательной проверки Председателем Комитета по стандарту «Халяль» ДУМ РТ Динаром Садыковым было выдано «Свидетельство» на производство ...
В городе Елабуга открылся учебный год курсов по основам ислама при Соборной мечети города. Желающих получить знания об основах ислама собралось около 60 человек.Открытие курсов состоялось с чтения Священного Корана и ...