Инфо-Ислам
Версия для печати

В РИУ состоялось торжественное вручение дипломов первым выпускникам заочного отделения факультета теологии


  24.06.2011    |   Info-Islam

24.06.2011Сегодня в Российском исламском университете состоялось торжественно вручение дипломов первым выпускникам заочного отделения факультета теологии.Напомним, что первое заочное отделение открылось в РИУ в 2006 году. Набор заочников того учебного 24.06.2011

Сегодня в Российском исламском университете состоялось торжественно вручение дипломов первым выпускникам заочного отделения факультета теологии.

Напомним, что первое заочное отделение открылось в РИУ в 2006 году. Набор заочников того учебного года имел отличительную особенность – принимались лишь лица имеющие среднее религиозное образование или учащиеся медресе. Такое ограничение введено для того, чтобы сформировать сильную и подготовленную группу студентов-заочников. В то же время, ограничений по возрасту не делалось.

Видимо, именно поэтому среди выпускников первого набора много студентов, окончивших обучение с оценками «отлично».

Всего в этом году выпустились 28 человек, восемь из них получили красный диплом. Это имам мечети «Султан» Камиль хазрат Бикчантаев, проректор по воспитательной работе РИУ Руслан Сабирзянов, преподаватель арабского языка РИУ Омри Акилла, преподаватель физкультуры РИУ Рафаэль Мифтахов, преподаватель медресе в Азнакаево Фарида Латыпова, Алия Камилева, Радиф Миндуллин и Тафкиль Глиншин. К слову сказать, для Руслана Сабирзянова это уже третий красный диплом. Помимо двух дипломов РИУ, у Руслана Сириновича также имеет диплом с отличием Казанского авиационного института.

Среди студентов заочного отделения первого набора были имамы мечетей, учащиеся и преподаватели медресе не только из городов и районов Татарстана, но и из Ульяновской, Свердловской, Челябинской, Кировской, Пензенской областей, Республики Башкортостан. Часть из них получили уже второе высшее образование.

С напутственными пожеланиями к выпускникам обратились Председатель Духовного управления мусульман Татарстана, муфтий Илдус хазрат Файзов, ректор Российского исламского университета, профессор Рафик Мухаметшин, декан теологического факультета Абдулла Шангараев и декан факультета исламских наук Рамазан Курамшин.

«На каждого из вас мы возлагаем большие надежды, – обратился к выпускникам ректор РИУ Рафик Мухаметшин, – надеемся, что сейчас, разъехавшись по разным регионам нашей страны, вы будете трудиться на благо общества, на пользу мусульманской уммы; будете достойно представлять мусульман в различных сферах деятельности, доводить до людей истинные знания об Исламе, которые вы получили в стенах нашего университета; создавать положительный образ об Исламе в борьбе против исламофобии и различных экстремистских явлений».

С ответным благодарственным словом от имени выпускников выступил имам мечети «Султан» Камиль хазрат Бикчантаев.

Выпускникам присвоена квалификация бакалавров теологии. При желании, каждый из них сможет продолжить свое обучении в магистратуре.

После вручения дипломов для выпускников был организован торжественный обед, где все смогли отведать душистый плов, приготовленный на открытом огне.

Выпускница теологического факультета Фарида ханум Латыпова, преподаватель медресе в Азнакаево, поделилась с нами своими эмоциями:

«Преподаватели в РИУ очень доброжелательные, к ним можно подойти с любым вопросом, на который они с удовольствием ответят. РИУ также менялся на наших глазах, когда мы начинали учиться здесь был другой климат, сегодняшний климат в РИУ более уютный, комфортный, удобный для учебы». Конечно же у выпускников немного присутствует чувство грусти, в связи с тем, что однокурсникам придется расстаться. «Время пролетело очень быстро. Вернувшись в Азнакаево, я буду продолжать делать дагват (призыв к Исламу), обучать других», поделилась своими планами Фарида ханум.

Пресс-служба РИУ






Другие новости раздела:

Духовное управление мусульман Ставропольского края продолжает демонтаж минарета недостроенной мечети в Пятигорске в соответствии с ранее вынесенным решением суда, сообщает. ...
Фирма продает продукты питания, приготовленные в соответствии с установлениями шариата, предприятиям гостиничного и ресторанного бизнеса в Италии и за рубежом.Подчеркнув, что Болонья является известным в мире ...
Волжский молочный комбинат начал выпуск своей продукции под маркой «Халяль». После налаживания производства и тщательной проверки Председателем Комитета по стандарту «Халяль» ДУМ РТ Динаром Садыковым было выдано «Свидетельство» на производство ...
В городе Елабуга открылся учебный год курсов по основам ислама при Соборной мечети города. Желающих получить знания об основах ислама собралось около 60 человек.Открытие курсов состоялось с чтения Священного Корана и ...