Инфо-Ислам
Версия для печати

В мечетях Чечни в Рамадан пройдут субботники


  05.08.2011    |   Info-Islam

05.08.2011Вопросы урегулирования кровной мести, усиления работы имамов по профилактике экстремизма и ваххабизма, условия совершения хаджа обсудил муфтий Чеченской Республики Султан Мирзаев на совещании с кадиями районов ЧР, сообщает пресс-служба 05.08.2011

Вопросы урегулирования кровной мести, усиления работы имамов по профилактике экстремизма и ваххабизма, условия совершения хаджа обсудил муфтий Чеченской Республики Султан Мирзаев на совещании с кадиями районов ЧР, сообщает пресс-служба Духовного управления мусульман региона.

По словам председателя ДУМ ЧР, со дня создания Комиссии по урегулированию конфликтов в чеченском обществе представителями духовенства проведена огромная работа по примирению враждующих сторон, разрешены семейные, бытовые споры. С 28 августа 2010 года по август 2011 года в целом урегулировано 3328 конфликтов.

Султан Мирзаев призвал имамов не останавливаться на достигнутых результатах и до конца благословенного месяца Рамадан примирить оставшихся кровников.

Муфтий затронул и вопрос о подготовке к хаджу. В этом году прием документов продлится до 16 августа. Особое внимание Султан Мирзаев обратил на то, что паломникам, выезжающим в хадж на автобусах, в этом году не будут выданы визы.

«Такие меры приняты в целях безопасности совершающих хадж паломников, так как их маршрут в Мекку лежит через Сирию, где сейчас неспокойная политическая обстановка», - сказал глава ДУМ.

В своем докладе заместитель муфтия Хамзат Хирахматов рассказал о духовно-нравственной работе с заключенными в исправительных колониях республики и в других регионах России, проводимой по указанию главы республики Рамзана Кадырова.

«На сегодняшний день богословы проводят с заключенными доверительные беседы, учат основам религии ислам. Нужно отметить, что по распоряжению Рамзана Кадырова на территории мест лишения свободы в ЧР созданы все условия для свободного поклонения Всевышнему», - отметил Х.Хирахматов.

Завершая совещание, Султан Мирзаев поздравил кадиев районов с наступившим священным месяцем Рамадан и призвал в этот благословенный месяц провести субботники во всех мечетях республики.






Другие новости раздела:

Духовное управление мусульман Ставропольского края продолжает демонтаж минарета недостроенной мечети в Пятигорске в соответствии с ранее вынесенным решением суда, сообщает. ...
Фирма продает продукты питания, приготовленные в соответствии с установлениями шариата, предприятиям гостиничного и ресторанного бизнеса в Италии и за рубежом.Подчеркнув, что Болонья является известным в мире ...
Волжский молочный комбинат начал выпуск своей продукции под маркой «Халяль». После налаживания производства и тщательной проверки Председателем Комитета по стандарту «Халяль» ДУМ РТ Динаром Садыковым было выдано «Свидетельство» на производство ...
В городе Елабуга открылся учебный год курсов по основам ислама при Соборной мечети города. Желающих получить знания об основах ислама собралось около 60 человек.Открытие курсов состоялось с чтения Священного Корана и ...