Статьи, Пресс-релизы
Версия для печати

История платиновых монет


  21.06.2017  

История платиновых монет не является настолько же разнообразной, как золотых или серебряных. Однако те, кто ценит антиквариат, могут найти много интересного в ней.

История платиновых монет не является настолько же разнообразной, как золотых или серебряных. Однако те, кто ценит антиквариат, могут найти много интересного в ней. Начинать изучения данной истории необходимо с изобретения этого драгоценного металла. Платина была найдена изначально в таких странах, как Египет, Эфиопия и Греция. Чеканить монеты из платины начали в середине 19-го века. Специалисты сразу отметили, что этот один из тех металлов, которые трудно поддаются чеканке.

Интересно, что нередко в истории платину путали с серебром. Уникально идентифицировать ее начали в 50-х годах 18-го века. Именно тогда ее и начали называть белым золотом. Стали находить данный драгоценный металл и в России. Первым регионом, где нашли платину, стал Урал.

Определяющим для этого металла в России стал 1911-й год. В него было добыто рекордное количество платины. Это число составило более 90% от общих мировых объемов добычи.

Регулярно пытались найти оптимальный метод для обработки этого драгоценного металла. «Мокрый» способ стал одним из самых распространенных. Он подразумевал обмывание платины в водке. Хлористую платину осаждали, прокалывали и получали ее в губчатом виде. Потом ее прессовали и расковывали. В истории России можно встретить применение платины для памятных жетонов, которые были посвящены коронации. Например, широко известен жетон из платины, изготовленный специально под коронацию Николая Первого. На одной его стороне изображена монограмма с коронй, а на другой надпись с такой же короной. Было выпущено еще несколько памятных монет, но о чеканке платины для этой цели забыли практически на полтора века.

Одна из платиновых монет новой эры посвящена легендарному событию – Московской олимпиаде. Их достоинство – 150 рублей. Нумизматами до сих пор ценятся эти монеты. Их изготавливали по пяти шаблонам. Все они связаны с Олимпиадами, которые проводились в древние годы. А чеканкой данных монет занимался Ленинградский монетный двор.

Сейчас на сайте http://www.ababica.ru можно встретить подобные монеты. Здесь представлено много другого интересного антиквариата.




Дата публикации: 21/06/2017






Другие новости раздела:

С чем у вас ассоциируется такой популярный вид спорта, как большой теннис? Скорее всего, с влиятельными людьми, загородными клубами и самым знаменитым турниром, проводящимся в Англии. ...
Мобильные телефоны стали неотъемлемыми рабочими инструментами сотрудников многих компаний. Поэтому руководители организаций нередко подключают специалистов к безлимитному корпоративному тарифу. ...
Каждый бизнесмен понимает, что для того, чтобы бизнес продвигался и расширялся, необходимо вкладывать деньги в рекламу. Если не рекламировать свою продукцию или услуги, то это прямой путь к убыткам, так как не будет увеличения прибыли от произведенной продукции. ...

Еще новости:
Интернет-фабрика футболок
Матраcы в Ростове-на-Дону
Электронный каталог бумажной продукции в торговых центрах METRO в Казани
Удобно и красиво
Дубликат автомобильного номера: о чем следует помнить при его заказе