e-Ислам
Новостной информационный ресурс
Статьи, Пресс-релизы

Дом из сруба: в чем его основные преимущества?


  02.03.2017  

Кто откажется жить в экологически чистом доме? А ведь это вполне возможно, хотя сегодня большая часть строительных материалов не всегда отвечают данному критерию

Кто откажется жить в экологически чистом доме? А ведь это вполне возможно, хотя сегодня большая часть строительных материалов не всегда отвечают данному критерию. Если построить дом из сруба, в нем всегда будет благоприятный для проживания микроклимат. Но в чем же преимущества таких построек?

Дом из сруба: основные достоинства

Что имеется ввиду, когда речь идет про рубленый дом? Это означает, что он построен из бревен, которые очищены от коры и всех веток. После этого они высушиваются. Больше ничего с ними не делается. Получается, что верхний слой всех стволов, который считается защитным, сохраняется в целости. И в этом основное отличие их от оцилиндрованных бревен. И уже с них собираются стены и перегородки в доме.

Среди преимуществ можно назвать еще несколько важных моментов.

1. Остается естественная красота бревенчатого дома.

2. Такие постройки отличаются своей долговечностью.

3. Бревна значительно лучше "дышат", чем брус, где в качестве прослойки выступает клей, не пропускающий воздух.

4. Стоит значительно дешевле, чем дом из бруса.

Имеется только один нюанс, который можно назвать недостатком. Все дело в том, что сложно подобрать бревна одной толщины, поэтому выкладывать стены из такого материала сложнее. Из-за этого процесс строительства усложняется, поэтому не получится коттедж возвести очень быстро.

Используемый строительный материал

Срубы уже не одно столетие строятся из хвойных пород дерева. Во-первых, этого материала на территории Украины много. А во-вторых, хвоя выделяется неповторимым ароматом, который отличается от любой другой лиственной древесины. Все это благодаря смоле. Важно и то, что для такого дома подойдет только сосна или другое хвойное дерево, возраст которого составляет не меньше 80 лет. С одной стороны это и хорошо. Но вот это может составлять проблему, потому что такого дерева не так то и много. Да и отходов от него будет много.

Это связано с тем, что для строительства сруба понадобятся бревна толщиной не меньше 30 см. Следует обратить внимание и на то, что сегодня мало найдется специалистов, которые способны построить настоящий рубленый дом. Все бревна надо идеально подгонять одно к другому, чтобы было поменьше щелей, которые потом придется конопатить. Что касается усадки коттеджа, эта проблема присуща всех деревянным постройкам. Радует то, что сруб надо не так сильно отапливать, как любой кирпичный дом. Ведь древесина лучше сохраняет тепло.




Дата публикации: 02/03/2017



Информация распечатана со страницы:   http://e-islam.ru/useful/?id=11641. Дата печати: 29.03.2024 15:13:37