Статьи, Пресс-релизы
Версия для печати

Ребенок алкоголиков


  19.08.2021  

Ни для кого не секрет, что в семьях алкоголиков дети очень рано идут по стопам своих родителей – и сами начинают активно употреблять алкоголь.

Ни для кого не секрет, что в семьях алкоголиков дети очень рано идут по стопам своих родителей – и сами начинают активно употреблять алкоголь. И дело здесь не только в наследственности, выпивка – это один из способов стать «своим», обратить на себя внимание пьющих родителей хотя бы таким образом. Или же попытка «уйти» от окружающей его реальности, «скопировав» эмоциональные матрицы пьющих родителей.

Другая крайность, о которой написано ниже – это формирование гиперответственности, когда ребенок становится «родителем» собственных родителей: маленькая девочка может варить суп для пьющей матери; сын – разыскивать и притаскивать домой отца, все это рано или поздно приводит к эмоциональному выгоранию.

  1. Неуравновешенность. У ребенка алкоголиков глубоко в голове находится своеобразная скрытая «программа» на уничтожение себя, которая срабатывает при его малейшей ошибке.
  2. Создание отношений с «провальным» партнером (криминал, наркомания, тот же алкоголизм), взваливание на себя непосильного груза роли «спасателя»: «Жизнь готова положить за него!» – хотя, в общем-то, это никому на самом деле не нужно.
  3. Гиперответственность – или наоборот, полное безразличие к окружающему миру.
  4. Ощущение «выброшенности за борт жизни». Происходит от нарушенности эмоциональных связей с родителями в раннем детстве («Ты никому не нужен!»), тяжелых отношений со сверстниками («Дочь алкашки!») и др.
  5. Острая зависимость от похвалы и положительной оценки окружающих. Отсюда – легкость в манипулировании ним посторонними.
  6. Как правило, ребенок алкоголиков имеет серьезные проблемы в интимной жизни (фригидность, импотенция); остро чувствует неспособность грамотно выразить свои чувства по отношению к партнеру. Склонность к эмоциональному или физическому насилию (садо-мазо); серьезные трудности в воспитании собственных детей.
  7. Может быть склонен к трудоголизму или же, наоборот, абсолютному тунеядству. Отдых, радость жизни – это не для него.
  8. Часто впадает в депрессии из-за низкой самооценки.
  9. Ложь –«второе Я» ребенка алкоголиков. «Лишь бы папа/мама не ругались!» – это будет пронесено через всю жизнь.
  10. Полное неумение ставить перед собой цели – и достигать их.


Как правило, такие гиперответственные дети, в будущем выберут себе партнера алкоголика или наркомана, поскольку это единственная «эмоциональная связь», которая им понятна.

Поэтому если Вы или Ваш партнер происходите из такой семьи – то нужно не стыдливо прятать голову в песок, а браться за активную работу над собой. Потому что, на самом деле, не бывает «неисправимых» людей, но любая наша победа – в том числе и над самим собой, определяется исключительно нашим желанием и собственной волей.




Дата публикации: 19/08/2021






Другие новости раздела:

С чем у вас ассоциируется такой популярный вид спорта, как большой теннис? Скорее всего, с влиятельными людьми, загородными клубами и самым знаменитым турниром, проводящимся в Англии. ...
Мобильные телефоны стали неотъемлемыми рабочими инструментами сотрудников многих компаний. Поэтому руководители организаций нередко подключают специалистов к безлимитному корпоративному тарифу. ...
Каждый бизнесмен понимает, что для того, чтобы бизнес продвигался и расширялся, необходимо вкладывать деньги в рекламу. Если не рекламировать свою продукцию или услуги, то это прямой путь к убыткам, так как не будет увеличения прибыли от произведенной продукции. ...

Еще новости:
Интернет-фабрика футболок
Матраcы в Ростове-на-Дону
Электронный каталог бумажной продукции в торговых центрах METRO в Казани
Удобно и красиво
Дубликат автомобильного номера: о чем следует помнить при его заказе