e-Ислам
Новостной информационный ресурс
Статьи, Пресс-релизы

Что такое тахограф и зачем он необходим в автомобиле?


  09.06.2015  

Многие водители, впервые услышав про тахографы, вначале были в недоумении, так как не понимали, зачем еще один прибор нужен в транспорте. Ведь спидометра может быть вполне достаточно, так как благодаря ему можно узнать о скорости автомобиля

Многие водители, впервые услышав про тахографы, вначале были в недоумении, так как не понимали, зачем еще один прибор нужен в транспорте. Ведь спидометра может быть вполне достаточно, так как благодаря ему можно узнать о скорости автомобиля. Что еще необходимо для водителя, когда есть спидометр, руль и газ? Но оказывается, что тахограф является очень удобным бортовым устройством. Особенно он необходим транспортным компаниям, где имеются грузовые автомобили, осуществляющие рейсы на далекие расстояния.

Но все-таки, зачем необходим такой "черный ящик" в автомобиле, который фиксирует не только скорость автомобиля и его время в пути, но даже и то, когда водитель останавливается отдыхать и сколько именно он отдыхал? Вот только некоторые основные причины, зачем необходимо устанавливать такой прибор в автомобиле.

Во-первых, тахограф будет точно фиксировать не только скорость автомобиля, но также и расстояние, которое будет преодолено в пути. Каждый опытный водитель знает, что часто показания спидометра и одометра могут не совпадать. А при помощи тахометра фиксация этих данных будет приходить непосредственно через спутник.

Во-вторых, данные с этого прибора будут неоспоримой уликой при разборках с ДПС. И это может оказаться очень важно, если автомобиль будет незаконно остановлен за какие-то несуществующие нарушения.

В-третьих, данные с тахографа позволят работодателю точно знать, где используется его автотранспорт как в рабочее, так и не рабочее время. Ведь будет фиксироваться не только само передвижение транспорта, но и расход топлива. И к тому же контроль будет происходить в режиме онлайн.

В-четвертых, благодаря такому прибору, который будет установлен в транспорте, значительно повысится уровень безопасности на дороге. Ведь если автомобиль будет ехать с повышенной скоростью, то диспетчер это увидит на своем экране и сразу предупредит об этом водителя.




Дата публикации: 09/06/2015



Информация распечатана со страницы:   http://e-islam.ru/useful/?id=11345. Дата печати: 29.03.2024 14:35:09