e-Ислам
Новостной информационный ресурс
Статьи, Пресс-релизы

Где лучше покупать иконы


  16.11.2015  

Принято считать, что тот дом, в котором нет икон, будет беззащитным. Ведь от них исходит благодать Божия, через них можно получить доступ к общению с духовным миром. Каждый православный христианин сам определяет, сколько должно быть в доме икон и чей образ должен быть на них изображен.

Принято считать, что тот дом, в котором нет икон, будет беззащитным. Ведь от них исходит благодать Божия, через них можно получить доступ к общению с духовным миром. Каждый православный христианин сам определяет, сколько должно быть в доме икон и чей образ должен быть на них изображен. Но самыми основными считаются две иконы - с образом Спасителя и Богоматери. Но для того, чтобы иметь у себя дома образ Иисуса Христа или какого-нибудь святого, необходимо знать, где их лучше всего покупать.

В настоящее время иконы можно купить в нескольких местах:
- в иконной лавке, которая функционирует прямо при храме;
- в интернет-магазине;
- непосредственно в иконописной мастерской.
Каждая иконописная мастерская должна при написании образов держаться специально признанных Православной Церковью канонов. Эти каноны пришли на Русь с Византии, поэтому можно с уверенностью сказать что им уже больше тысячи лет. В иконописной мастерской можно приобрести уже готовую икону или сделать собственный заказ.

Для написания любого образа необходимо пользоваться специальной минеральной краской. Очень красивыми выглядят иконы, в которых используется сусальная позолота и серебрение. Необходимо учитывать и то, что для создания икон необходимо пользоваться такой древесиной как липа и кипарис. Если образ приобретается в православном интернет-магазине или в лавке при храме, то можно быть уверенным, что он освящен. Так как в последнее время возрождается религиозное искание, то многие родители предпочитают заказывать в иконописных мастерских так называемые "мерные" иконы. Они изготовляются для такого важного события как крещение ребенка.




Дата публикации: 16/11/2015



Информация распечатана со страницы:   http://e-islam.ru/useful/?id=11463. Дата печати: 28.03.2024 12:34:18