e-Ислам
Новостной информационный ресурс
Статьи, Пресс-релизы

10 фактов о вреде курения


  16.11.2016  

Сегодня ведутся активные попытки изобрести вакцину от курения. Она должна создавать в крови такие антитела, которые не пропустят никотин в мозг. Разберем 10 фактов вреда здоровью, наносимому курением.

№1. Борьба с курением по всему миру

В Англии сторонники запрета курения добились подписания постановления о выплате денежной компенсации некурящим сотрудникам. Первой выплату получила работница лондонской фирмы, у которой был хронический бронхит. Сумма составила $25 тыс. А, начиная с 1993 г., запретили курить в поездах пригородного назначения.

В Норвегии разрешено табакокурение только на своей собственной территории.

В Бельгии в подобный список мест попали места с детьми, учреждения медицины, на рабочих местах, вокзалы и общественные места.

В Финляндии и Японии курить запрещается всем работникам медицинских учреждений.

№2. Опасность курения для плода

Курящие женщины рожают детей, которые весят на 200 гр. меньше, чем дети, рожденные у матерей, не имеющих вредных привычек. Вредные вещества попадают в организм плода через плаценту тогда, когда мама начинает курить. И скопление вредных веществ при этом у ребенка выше, чем у женщины.

Никотин вызывает повреждение сосудов головного мозга плода, поэтому он испытывает постоянный недостаток кислорода.

Причем возможность неудачного окончания беременности зависит от самого факта существования вредной привычки, а не от того, сколько сигарет было выкурено.

№3. Возможность появления рака легких

До 50-х годов ушедшего столетия медицинские работники были уверены в том, что табак не наносит вреда здоровью. Затем стало известно о негативных последствиях курения. А в 70-х годах была выявлена зависимость табакокурения и рака легких. Началось активное продвижение здорового образа жизни.

№4. Развитие бесплодия

Употребление сигарет является одной из причин бесплодия. В состав сигаретного дыма входят ароматические масла, которые убивают яйцеклетки. Попадая в организм, они взаимодействуют с рецепторами (особенными белками), и запускают процесс гибели женских клеток. По утверждению ученых, особо опасно курение для молодых женщин. Кроме того, климакс наступает на три года раньше, чем у некурящих женщин.

№5. Кальян не является альтернативой табака

Кальян точно не является панацеей от курения. Наоборот, он больше вредит здоровью, так как процесс курения доставляет в организм больше вредных веществ (ароматических смол, никотина, угарного газа) в несколько раз, чем при употреблении табака. Это происходит потому, что в среднем процесс выкуривания кальяна составляет минут 45. И время может быть увеличено до нескольких часов. Именно поэтому дозировка вредных веществ настолько увеличена. Также плохо то, что принято курение кальяна в коллективе (возможна передача инфекционных заболеваний). Сегодня курение кальяна популярно во всем мире, поэтому можно говорить о существовании зависимости. И по своему воздействию на организм она не лучше (даже хуже), чем сигаретная зависимость.

№6. Существование лекарства от курения

Сегодня ведутся активные попытки изобрести вакцину от курения. Она должна создавать в крови такие антитела, которые не пропустят никотин в мозг. При этом иммунитет должен нейтрализовать действие никотина на организм. А человек, выкуривающий сигарету, не испытывает того удовлетворения, которое было до использования вакцины. Планируется делать прививки раз в год.

№7. Пассивное курение и его опасность для здоровья

Об опасности пассивного курения стало известно еще в 1982 г. Компания Philip Morris проводила исследования в своих лабораториях. В процессе их проведения на животных воздействовали сигаретным дымом. Причем концентрация была меньше, чем у курящего человека. Результаты были ошеломляющими: у подопытных происходило образование язв на слизистых носа, увеличилось число новообразований на верхних дыхательных путях. Огласку эти данные получили лишь в 1992 году, то есть одно из самых крупных предприятий по производству сигарет скрывало их в течение 10 лет!

№8. Курение снижает длительность жизни

Исследования, которые проводились в течение 40 лет доказали, что около половины тех, кто начал курить в детском возрасте и продолжал в течение всей жизни, умирали, не дожив даже до 70 лет.

№9. Воздействие алкоголя и курения на организм

Алкоголь и табак значительно усугубляют действие друг друга. Ферменты, уничтожающие чужеродные тела в организме, подавляются алкоголем. Но при этом вредные вещества, поступающие от сигарет, остаются в организме и попадают в кровь. Значительно возрастает поступление никотиновых смол и других веществ в головной мозг.

№10. Появление «букетов» заболеваний

В результате длительного употребления табака развивается большое количество заболеваний:

Источник: http://ktokurit.ru




Дата публикации: 16/11/2016



Информация распечатана со страницы:   http://e-islam.ru/useful/?id=11591. Дата печати: 28.03.2024 18:53:50