e-Ислам
Новостной информационный ресурс
Статьи, Пресс-релизы

История возникновения такси


  11.07.2017  

Такси - это очень популярная услуга в наше время, которой пользуется большинство населения. Действительно, если вам нужно как можно быстрее добраться в какое-либо место в городе, нет ничего лучше, чем воспользоваться его услугами.

История возникновения такси

Такси - это очень популярная услуга в наше время, которой пользуется большинство населения. Действительно, если вам нужно как можно быстрее добраться в какое-либо место в городе, нет ничего лучше, чем воспользоваться его услугами. Сейчас такси можно встретить на улицах практически любого города, часто они отличаются фирменным жёлтым цветом, который очень хорошо выделяет их из общей массы автомобилей.

Когда появилось такси?

Когда же возникло первое такси? Многие исследователи этого вопроса считают, что первые колесницы-такси появились ещё во времена Древнего Рима. Следует отметить, что такие колесницы даже обладали специальным таксометром, который позволял узнавать стоимость за проезд. В качестве таксометра выступал обыкновенный таз, в который кидалась один камешек после каждых 200 метров пути. Стоимость услуги высчитывалась именно на основе количества камешков, которые были в тазу. Подобные колесницы также использовались в городах Древней Греции, в Древнем Риме и во многих других древних цивилизациях.

Такси нашего времени

Довольно длительный период времени такси практически не изменялось, менялась только сама колесница, она превращалась то в повозку, то в карету, то ещё во что-нибудь, но суть её оставалась такой же, в качестве главного транспортного средства использовалась лошадь. Следует отметить, что в некоторых странах также использовалась в качестве такси например слоны, верблюды и другие животные, но сути это не меняет, так как технологический уровень оставался прежним.

Очень серьёзным этапом в истории развития такси стало изобретение паровых автомобилей. Паровые автомобили сделали определённую революцию в сфере транспорта и такси это также коснулось. Впервые использовать паровые автомобили для такси начали в Лондоне. Затем эту моду довольно быстро перенял Париж (слово такси кстати происходит из французского языка), после чего такие такси появились и в других городах Европы и всего остального мира. Со временем такси добрались даже до самых маленьких городов, где данная услуга также весьма востребована.

В наши дни такси стали уже чем-то довольно обыденным, так как встретить их можно в каждом городе. Современные люди ценят комфорт и выгодную стоимость, именно это всегда может предложить компания S-Taxi, которая работает на этом рынке уже далеко не первый год и обладает очень высоким авторитетом.

Автор: Святослав Григоришин




Дата публикации: 11/07/2017



Информация распечатана со страницы:   http://e-islam.ru/useful/?id=11779. Дата печати: 29.03.2024 17:37:20