e-Ислам
Новостной информационный ресурс
Статьи, Пресс-релизы

Водоподготовка: что это такое и какое ее значение для современного общества?


  01.11.2017  

Под понятием «водоподготовка» (водоочистка) подразумевается комплекс процедур, предназначенных для повышения качества природной воды путем удаления из нее солей, биологических агентов и примесей.

Под понятием «водоподготовка» (водоочистка) подразумевается комплекс процедур, предназначенных для повышения качества природной воды путем удаления из нее солей, биологических агентов и примесей. Вода после такой обработки может использоваться как для бытовых, так и для промышленных нужд, не представляя при этом какой-либо опасности для потребителей.

Бурение скважины в компании "Алмаз" предусматривает фильтрацию и подготовку воды.

Качество потребляемой человеком воды напрямую влияет на качество его жизни. Наиболее актуальным этот вопрос является в мегаполисах и крупных городах, где потребление воды и количество водостоков чрезвычайно велико. Более того, водоподготовка является жизненно необходимой для различных производственных и сельскохозяйственных предприятий, где с помощью воды осуществляются различные технологические процессы.

В настоящее время комплекс мероприятий по водоподготовке представляет собой сочетание инновационных разработок и традиционных технологий. Современный рынок располагает всеми необходимыми технологическими решениями, позволяющими выполнять различные по сложности задачи, включая узкоспециализированные. С учетом требуемых итоговых показателей водоподготовка может иметь существенные различия.

Если рассматривать процесс водоподготовки для объектов жилищно-коммунальной сферы, то конечный результат обязательно должен соответствовать требованиям, предъявляемым к пригодности воды для бытового использования. Что касается предприятий пищевой промышленности, то они предъявляют еще более жесткие требования к обработке воды.

Исходя из всех вышеперечисленных факторов, в настоящее время различают несколько разновидностей систем водоподготовки. К ним относятся:

С помощью современных систем водоподготовки можно эффективно очищать воду не только от механических примесей и взвесей, но и от различных органических соединений, сероводорода, железа, солей жесткости, марганца и так далее.

Водоочистные системы, равно как и водяные фильтры применяются в таких сферах и областях, как:

  1. промышленная водоподготовка;
  2. коммунальное хозяйство;
  3. водоподготовка для предприятий жилищно-коммунальной сферы;
  4. опреснение воды;
  5. очистка грунтовых вод;
  6. водоподготовка для жилых домов;
  7. водоподготовка для сельского хозяйства;
  8. дезинфекция воды и другие.

Чтобы правильно выбрать промышленный или бытовой водяной фильтр, следует сначала подвергнуть входную воду тщательному химическому анализу. В лабораторных условиях осуществляется исследование образца жидкости, взятого из водопровода или скважины, после чего на основе полученных результатов выбирается оптимальная разновидность фильтрующего устройства.




Дата публикации: 01/11/2017



Информация распечатана со страницы:   http://e-islam.ru/useful/?id=11894. Дата печати: 29.03.2024 12:19:15