e-Ислам
Новостной информационный ресурс
Статьи, Пресс-релизы

Посадка капусты: как вырастить богатый урожай


  12.11.2018  

Капуста является одним из немногих овощей, которые делятся на несколько десятков сортов. Этот факт многие упускают из виду во время посадки данного растения, что в результате приводит к получению скудного урожая

Капуста является одним из немногих овощей, которые делятся на несколько десятков сортов. Этот факт многие упускают из виду во время посадки данного растения, что в результате приводит к получению скудного урожая. Чтобы посевной материал дал хороший урожай, нужно выбрать качественные семена (их можно заказать на сайте http://www.semena.kr.ua) и подобрать подходящий вариант выращивания капусты, в зависимости от вида овоща.

Подготовительный этап выращивания капусты

Любая посадка растений начинается с выбора посадочного материала. Семена, приобретенные в магазине, уже обработаны и готовы к высадке. Если вы заготавливали их самостоятельно, нужно провести закалку. Для этого посадочный материал опускается сначала в горячую воду (температура должна быть не менее +49ºС), затем в холодную воду. После проведения этих манипуляций их нужно просушить. Высушенные семена уже можно помещать в землю.

Покупные материалы для посева в дополнительной обработке не нуждаются, но рекомендуется все-таки замочить семена на 24 часа и поместить в холодильник. Подготовительный процесс для всех видов капусты одинаковый. Различия заключаются в моментах пересадки рассады непосредственно в землю. Белокочанную и краснокочанную капусту можно перемещать в грунт только через полтора месяца после посева семян. Брокколи и савойскую капусту высаживать можно не раньше двух месяцев после посадки.

Выращивание рассады

Во время выращивания данной культуры нужно обеспечить оптимальный уровень влаги и света. Кроме этого, нужно подготовить почву. Наиболее подходящим вариантом для рассады будет торфяной грунт. Подготовленные семена нужно посеять в небольшие бороздки, на расстоянии полтора сантиметра друг от друга. На фазе 2-3 настоящих листиков ростки пикируют в отдельные емкости. Это могут быть пластиковые или торфяные стаканчики.

Во время развития важно поддерживать в помещении температуру +17ºС - +19ºС (в первые пять дней прорастания). Далее температуру можно снизить до +15ºС, а ночью - до +10ºС. Такие манипуляции позволяют получить более крепкие и закаленные растения.

Место для пересадки

Рассаду капусты нельзя высаживать в одно и то же место по несколько раз, поскольку этот овощ сильнее других подвержен вредителями и различным болезням. Не стоит высаживать в глинистую или песчаную почву. Перед высадкой в землю нужно обязательно внести органические удобрения. Это может быть перегной, зола или перепревший навоз. Сажать рассаду лучше в шахматном порядке.




Дата публикации: 12/11/2018



Информация распечатана со страницы:   http://e-islam.ru/useful/?id=12058. Дата печати: 28.03.2024 14:21:43