e-Ислам
Новостной информационный ресурс
Статьи, Пресс-релизы

Вырастить капусту без рассады реально


  31.07.2020  

На подоконниках уже закончилось место? Нет времени для посадки рассады? Капусту можно вырастить из семян, не прибегая к рассадному методу. Такой способ менее известен, но не менее результативен.

На подоконниках уже закончилось место? Нет времени для посадки рассады? Капусту можно вырастить из семян, не прибегая к рассадному методу. Такой способ менее известен, но не менее результативен. Он также подойдет тем, у кого рассада плохо приживается при пересадке.

В открытый грунт на постоянное место можно высаживать ранние и среднеспелые сорта. Жители южных регионов с более длинным теплым периодом могут высадить и позднеспелые виды.

Преимущества и недостатки безрассадного способа

Хоть и немного дачников прибегают к подобному варианту, он имеет много выгод. Это экономия времени и места. Высаживая семена из Голландии прямо в лунку, они показывают более быструю всхожесть, быстрее развиваются.

Хоть растение имеет достаточно сильную корневую систему, при пересадке рассады несколько дней уходит на то, чтобы она прижилась. Молодые ростки должны адаптироваться к новой среде с перепадом температур, ветром и др. неблагоприятными факторами. Высаживая семена в землю, они сразу привыкают к таким изменениям, быстро растут. Корневая система также развивается быстрее, это дает возможность получить больше питания.

Но имеет такой способ свои минусы. Во-первых, это больший расход посадочного материала. Желательно в каждую лунку высаживать 2-4 семени. Если они все прорастут - более слабые удалять. Во-вторых, после прорастания посевы требуют большего внимания и более требовательны к почве.

Молодые саженцы могут быть повреждены насекомыми. Чтобы не допустить этого, ростки лучше опудрить древесной золой.

Как вырастить капусту в открытом грунте?

Если просто поместить посадочный материал в ямку и прикопать землей, не рассчитывайте на хороший результат. Важно придерживаться некоторых правил. Подготовьте грядку. Семена прорастут на хорошо удобренной рыхлой земле. Удалите комья, разрыхлите почву на глубину 15 см. Избавьтесь от сорняков, которые будут блокировать рост молодых посевов.

Сделайте небольшие бороздки или лунки, полейте их водой. Глубина высадки - 1-2 см, расстояние между семенами - 30 см. Как указывалось ранее, в одну ямку поместите 2-4 семени, увеличив вероятность прорастания.

Чтобы добиться большего результата, можно покрыть засаженный участок белым агроволокном или создать парниковый эффект. Для этого пластиковую бутылку обрежьте напополам и прикройте им ямку с высаженными семенами.

Это влаголюбивый овощ, после посадки желательно поливать сеянцы раз в 3-5 дней. Дальнейший полив будет зависеть от погодных условий. Примерный расход - 8-10 л воды на квадратный метод.

Источник: semena.kr.ua ☎️ (066) 095-99-90

 




Дата публикации: 31/07/2020



Информация распечатана со страницы:   http://e-islam.ru/useful/?id=12170. Дата печати: 29.03.2024 11:09:43