Статьи, Пресс-релизы
Версия для печати

Что такое трудовой патент и зачем он нужен?


  07.03.2017  

Сегодня многие иностранцы прибывают на территорию Российской Федерации, чтобы устроиться на работу. Особенно это касается жителей тех стран, которые в экономическом развитии стоят на ступеньку ниже.

Сегодня многие иностранцы прибывают на территорию Российской Федерации, чтобы устроиться на работу. Особенно это касается жителей тех стран, которые в экономическом развитии стоят на ступеньку ниже. Согласно законодательству они должны получить трудовой патент, благодаря которому они могут в России легально устроиться на работу. Получить такой патент можно и самостоятельно, но сделать это все же сложновато. Ведь придется вначале собрать необходимый пакет документов. А это означает, что придется ходить не один день по кабинетам чиновников.

Если верить данным МВД, в 2016 году на территорию России въехало больше 17 миллионов иностранных граждан. Часть из них приехали искать работу. Если это граждане стран, которые входят в Евроазийский экономический союз, им трудовой патент не надо приобретать, они могут устроиться на работу и без него. Это касается граждан 4 стран: Армении, Казахстана, Киргизии, а также Беларуси. Для них достаточно и трудового договора с работодателем. Патент не надо приобретать и тем гражданам, которые в Россию въезжают по визе. Они просто получают разрешение на работу.

Надо знать одну очень важную истину: патент необходимо приобретать даже в том случае, если вы планируете устроиться на работу не в какую-то компанию, а к физическому лицу. Например, если речь идет про такую работу как домработница, няня или даже частный водитель. Такой документ можно получить не только в представительстве ФМС (т.е. Федеральной миграционной службе), но и в уполномоченном органе. Что же понадобится для того, чтобы получить патент без проблем?

При пересечении границы, если речь идет про безвизовый въезд на территорию России, надо заполнить миграционную карту. И в том пункте, где указывается цель приезда, иностранный гражданин ставит всего одно слово - "Работа". После этого в течение недели такой гражданин должен стать на миграционный учет. Это необходимо делать в том районе, где он планирует проживать и работать. На такой учет можно стать как в ФМС, так и в многофункциональном центре. И уже после этого следует предоставить документы на получение патента. Но это надо сделать в 30-дневной срок. Если же это сделать позже, на иностранного гражданина будет наложен штраф. После рассмотрения заявления патент выдается в течение 10 дней.




Дата публикации: 07/03/2017






Другие новости раздела:

С чем у вас ассоциируется такой популярный вид спорта, как большой теннис? Скорее всего, с влиятельными людьми, загородными клубами и самым знаменитым турниром, проводящимся в Англии. ...
Мобильные телефоны стали неотъемлемыми рабочими инструментами сотрудников многих компаний. Поэтому руководители организаций нередко подключают специалистов к безлимитному корпоративному тарифу. ...
Каждый бизнесмен понимает, что для того, чтобы бизнес продвигался и расширялся, необходимо вкладывать деньги в рекламу. Если не рекламировать свою продукцию или услуги, то это прямой путь к убыткам, так как не будет увеличения прибыли от произведенной продукции. ...

Еще новости:
Интернет-фабрика футболок
Матраcы в Ростове-на-Дону
Электронный каталог бумажной продукции в торговых центрах METRO в Казани
Удобно и красиво
Дубликат автомобильного номера: о чем следует помнить при его заказе