e-Ислам
Новостной информационный ресурс
Статьи, Пресс-релизы

Устройство плавного пуска асинхронного электродвигателя: преимущества его использования


  26.02.2016  

В последнее время большую популярность приобрели асинхронные электродвигатели. И все это благодаря их простоте и надежной работе. Они используются в различных станках и оборудовании. Но хотя такие электродвигатели и являются надежными, у них у всех имеется один очень большой недостаток - большие пусковые токи.

В последнее время большую популярность приобрели асинхронные электродвигатели. И все это благодаря их простоте и надежной работе. Они используются в различных станках и оборудовании. Но хотя такие электродвигатели и являются надежными, у них у всех имеется один очень большой недостаток - большие пусковые токи. Не играет роли, мощный это двигатель или нет, но пусковые токи серьезно влияют на его работу. Раньше такую проблему пытались решать при помощи пусковых резисторов или же переключали схему двигателя с так называемой звезды на треугольник.

Но благодаря новым техническим разработкам появилось устройство, которое снимает вопрос пусковых токов. Речь идет об устройстве плавного пуска, которое получило название "софтстартер". Такие устройства очень компактные и удобные, и благодаря им срок службы асинхронных электродвигателей может значительно продлиться. Теперь им не страшно такое явление как сильные пусковые токи. Ведь в момент включения двигателя из-за увеличения пускового тока, а также напряжения на обмотках, может произойти пробой в изоляции и из-за короткого замыкания надо будет перематывать обмотку или покупать новый двигатель.

Проблемой является и то, что из-за пусковых токов и подшипники могут быстрее выйти из строя. А если использовать устройство плавного пуска для электродвигателя, такой неприятности можно избежать. Но благодаря использованию такого устройства можно избавиться еще от одной неприятности. Все дело в том, что сильные пусковые токи могут повлиять на работу электронного оборудования, которое находится рядом. Ведь в момент включения электродвигателя из-за пусковых токов возникают электромагнитные помехи.

Благодаря использованию такого устройства плавного пуска можно избежать еще одной неприятности. Когда перегорает обмотка из-за пусковых токов, то двигатель перегревается. А так как в нем используется специальная трансформаторная сталь, то из-за перегрева ее параметры меняются. В итоге даже после перемотки обмотки электродвигатель будет работать уже не так эффективно. Преимуществом использования софтстартера является и то, что благодаря ему двигатель не только плавно запускается, но также плавно и останавливается.




Дата публикации: 26/02/2016



Информация распечатана со страницы:   http://e-islam.ru/useful/?id=11505. Дата печати: 28.03.2024 12:28:24