e-Ислам
Новостной информационный ресурс
Статьи, Пресс-релизы

Мрамор или гранит: какому надгробному памятнику отдать предпочтение?


  01.07.2016  

Если раньше на могилу устанавливался деревянные или даже более дорогой металлический крест, то сегодня этого недостаточно. Ведь если родственники любили умершего, они сделают все, лишь его могила имела привлекательный вид. Сегодня изготовление памятников является прибыльным бизнесом.

Если раньше на могилу устанавливался деревянные или даже более дорогой металлический крест, то сегодня этого недостаточно. Ведь если родственники любили умершего, они сделают все, лишь его могила имела привлекательный вид. Сегодня изготовление памятников является прибыльным бизнесом. Причем, предлагаются различные варианты, начиная от литых бетонных надгробий и заканчивая целыми семейными комплексами, высеченными из такого природного камня как мрамор или гранит. Но какому варианту отдать предпочтение?

Здесь все зависит от финансового состояния человека. Самыми дешевыми являются бетонные памятники. Для того чтобы придать им большей прочности, они армируются. Но и в этом случае такие изделия простоят не больше 5 лет, а потом начнет процесс разрушения. Ведь бетон периодически намокает под дождем, подвергается нагреванию и ультрафиолетовому солнечному свету. А зимой днем может пойти дождь, а ночью мороз, что приведет к более быстрому разрушению бетона. Поэтому, если родственники желают, чтобы надгробие было более долговечным, они должны решить, покупать его из мрамора или гранита.

Мраморные памятники выглядят более изящно и привлекательно. Очень часто они изготавливаются под заказ. Мрамор является более податливым камнем, нежели гранит, поэтому в нем можно вырезать специальным резцом по камню даже мелкие детали. Но необходимо учитывать, что зимы в северных регионах России бывают суровые. А больших перепадов температуры мрамор как раз не любит. Поэтому многие стараются оформить заказ на индивидуальный памятник из гранита. По крайней мере первые 100 лет на нем не будет заметно никаких негативных изменений.




Дата публикации: 01/07/2016



Информация распечатана со страницы:   http://e-islam.ru/useful/?id=11558. Дата печати: 29.03.2024 12:47:36