e-Ислам
Новостной информационный ресурс
Статьи, Пресс-релизы

Газораспределительные станции: в чем заключаются их основные функции?


  14.05.2017  

Газораспределительный пункт - это комплекс технологического оборудования, которое предназначается для того, чтобы не только понижать входное давление газа из центральной магистрали, но и поддерживать его на определенном уровне,

Газораспределительный пункт - это комплекс технологического оборудования, которое предназначается для того, чтобы не только понижать входное давление газа из центральной магистрали, но и поддерживать его на определенном уровне, независимо от количества его использования. Заказать такую станцию можно на сайте http://1-engineer.ru/products/gazoregulyatornyie-punktyi-grp/, где она будет спроектирована, изготовлены и установлена в требуемом месте.

Основные функции ГРС

Необходимо учитывать, что газораспределительные станции (они обозначаются символом ГРС) входят в общую газораспределительную систему. Они бывают разного типа:

- созданные на конечном пункте единого магистрального провода;

- установленные на отводящем газопроводе;

- промысловые ГРС;

- контрольно-распределительные пункты.

А есть и такие пункты, которые создаются только для поддержания в системе определенного давления.

На отводящем газопроводе ГРС устанавливается только в том случае, если есть необходимость подачи газа 500 тысяч м3 в час. Если это промысловая ГРС, она создается с целью обработки газа, который добывается на промысле. Но в ее задачу входит и подача его к самому ближайшему населенному пункту. На станции присутствуют разные узлы, каждый из которых выполняет свою обязанность в отношении газа:

- очищает его от определенных примесей;

- производит его учет;

- редуцирует его, т.е. регулирует давление;

- контролирует его качество.

Обязательно должна присутствовать и система автоматического контроля. Автоматические ГРС предназначаются для подачи газа к небольшим населенным пунктам и устанавливаются они на ответвлениях общего магистрального газопровода.

Так что в обязанности ГРС входят разные функции. Но самой основной является редуцирование газа. Он по магистральной системе подается под высоким давлением, поэтому употреблять его в таком виде невозможно. Необходимо вначале понизить давление до определенного уровня, и поддерживать его на таком уровне. Все это должно проводиться в автоматическом режиме, без участия оператора. Он нужен только для того чтобы периодически производить проверку приборов.

Если произошла какая-то проблема, то о ней в автоматическом режиме будет сообщено на пункт контроля к диспетчеру. Например, когда из газопровода или какого-то узла начнет выходить газ, датчики это сразу зафиксируют. Или понизилось давление в системе. К оператору пойдет аварийный или предупредительный сигнал. Должен также вестись и суточный контроль подачи газа. Что касается его очистки, в основном речь идет про капельную влагу. Но бывают и механические примеси.




Дата публикации: 14/05/2017



Информация распечатана со страницы:   http://e-islam.ru/useful/?id=11708. Дата печати: 29.03.2024 4:57:18