e-Ислам
Новостной информационный ресурс
Статьи, Пресс-релизы

Замена тазобедренного сустава: когда и как это делается?


  09.10.2017  

Даже крупные суставы в организме человека могут вырабатываться. Под воздействием артроза начинаются необратимые изменения. Естественно, это негативно влияет на двигательную функцию.

Даже крупные суставы в организме человека могут вырабатываться. Под воздействием артроза начинаются необратимые изменения. Естественно, это негативно влияет на двигательную функцию. Это же касается и тазобедренных суставов. Хотя они являются и самыми большими в организме человека, с ними также может произойти проблема. В некоторых случаях может понадобиться даже операция по замене тазобедренного сустава, что сегодня вполне возможно.

Показания для операции

Самое основное, что негативно влияет на тазобедренные суставы - это возрастные изменения. Так как на эти суставы осуществляется серьезная нагрузка, они постепенно вытираются. В этом случае их функционирование нарушается. Проблему может составить и такое заболевание как коксартроз. Очень часто при подобных проблемах предлагаются консервативные методы лечения. Но они все таки помогают только отчасти решить проблему. Например, снимают на время воспалительный процесс. Но временный эффект проходит, и тогда снова надо обращаться за помощью к врачу.

Самый лучший метод - это замена тазобедренного сустава. Она предлагается также в следующих случаях:

Необходимо учитывать, что перелом шейки бедра представляет опасность не только для пожилых людей, но и для молодежи. Ведь в этом случае происходит смещение головки бедренной кости. Это приводит к такому неприятному явлению как нарушение кровоснабжения. В итоге все может закончиться некрозом, то есть омертвением. Так что при переломе шейки бедра лучше сделать такую операцию по замене сустава.

Замена тазобедренного сустава

При проблемах с тазобедренным суставом вначале проводится полноценная диагностика, которая покажет, нужна операция или можно обойтись без нее. Предлагается несколько методов диагностики, среди которых особенно важными являются такие: рентгенография, МРТ, а также изотопное сканирование костей. Правда, иногда предлагается УЗИ сустава и пункция костей. И только после этого врач решает, понадобится ли хирургическое вмешательство.

Следует знать, что в одних случаях происходит полная замена тазобедренного сустава, а в других - только частичная. Для этого применяются высококачественные эндопротезы. Они отличаются повышенной прочностью. В зависимости от сложности операции, может быть общий или же спинномозговой наркоз. При частичной замене сустава хирург удаляет как шейку, так и головку бедра. А вот при полной замене меняется вся суставная поверхность.




Дата публикации: 09/10/2017



Информация распечатана со страницы:   http://e-islam.ru/useful/?id=11871. Дата печати: 28.03.2024 23:41:01