e-Ислам
Новостной информационный ресурс
Статьи, Пресс-релизы

История Имперского Стаута


  22.06.2018  

Окунаясь в историю, можно отметить удивительные события и факты, которые способствовал появлению на свет известных напитков, большинство из которых дошли до наших дней и по-прежнему остаются популярными и востребованными.

Окунаясь в историю, можно отметить удивительные события и факты, которые способствовал появлению на свет известных напитков, большинство из которых дошли до наших дней и по-прежнему остаются популярными и востребованными. Одним из них является пиво Имперский стаут, который появился еще в XVIII веке, а сырьем для его приготовления были различные сорта экспортных портеров. Как тогда, так и сегодня, под имперским стаутом принято подразумевать крепкий эль, с ярко выраженным вкусом солода. Во времена русских императоров, напиток подавали к столу монархов, а после 1812 года поставки этого напитка ко двору прекратились, Имперский стаут стали продавать в основном в Англии, а технология его приготовления практически была утеряна, пока не возродилась благодаря усилиям крафтовых пивоваров.

Современный Императорский стаут – это напиток, в букете которого ярко прослеживаются оттенки жареного кофе, сухофруктов, шоколада, карамели и хлеба. Во вкусе напитка можно отчетливо уловить «винные» акценты, а послевкусие пива является продолжительным и приятным. Императорский стаут имеет насыщенный темный цвет с красным отблеском. Качественный и правильно приготовленный напиток оставляет на стенках маслянистые и медленно стекающие потеки. Приготавливается на основе светлого солода и жареного зерна. В качестве дрожжей используются элевые разновидности, а хмель применяется по усмотрению пивовара.

История Имперского стаута

В XVIII веке Британия являлась основным лидером среди поставщиков пива на мировой рынок. Темные сорта пива, называемые портерами, пользовались в то время огромным спросом. В то время стауты считались пивом из разряда элитных, поэтому привозились к императорскому дворцу в больших количествах. Речь идет не только о Российской Империи, но и о королевских столах других государств.

Путем морских перевозок доставка пива стаут в Россию сильно осложнялась, потому что при качке в несколько дней, пиво превращалось в настоящую муть. Чтобы не разрывать деловые отношения с российскими партнерами, британские пивовары решили повысить плотность пива, путем увеличения в нем содержания алкоголя. Теперь, пиво могло спокойно переносить морскую качку несколько дней, без ущерба для своего качества. Согласно многим историческим данным, стаут высоко оценила российская императрица Екатерина Великая, которая приучила всю дворцовую знать к его употреблению.




Дата публикации: 22/06/2018



Информация распечатана со страницы:   http://e-islam.ru/useful/?id=12007. Дата печати: 29.03.2024 15:06:20